Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Кто под каким знаком родился
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=129464&mesg_id=129709
129709, RE: Кто под каким знаком родился
Послано Mollari, 18-11-2017 01:58
> А вот в этом Вы не правы, что движение Солнца "наиболее простое".
По сути, вроде бы да, Движется Солнце себе и движется. А по форме все очень сложно. Сложность в том, что когда Солнце видно, то не видно звезд относительно которых оно движется... Если посмотреть ночью на звезды, то совсем не очевидно где в данный момент находится Солнце в проекции на небесную сферу.

Это несложно вычислить. И подобные вычисления составляли часть профессиональных навыков звездочётов древности.

> Это очевидно нам, обладающими знаниями астрономии и проч. Это очевидно тем, кто в теме.
А Вы спросите даже у обычного современного гражданина если сейчас на небе в 0 часов виден Лев, то в каком зодиакальном знаке Солнце? Вот тут я практически уверен, а подобная уверенность у меня редкость, что мало кто даст правильный ответ. Более того, мало кто скажет как все устроено и как найти правильный ответ! И это сейчас, когда основная масса народа имеет полное среднее образование.

А зачем «обычному современному гражданину» всё это знать? Ведь в повседневной жизни ничего из этого ему, как правило, не требуется. А большинству – и не потребуется ни разу за всю жизнь. Совсем иное дело – астрономы и астрологи прошлого, для которых такое знание было основой их деятельности. Поэтому Ваше сравнение некорректно.

> Основная проблема с Солнцем в том, что его сложно наблюдать относительно звезд. Когда на небе Солнце, то звезд не видно. И возникает проблема в том, как определить местоположение Солнца в некий наугад взятый день

Например, так:

Место Солнца среди созвездий Зодиака непосредственно наблюдать нельзя. Тем не менее, определить его можно. Например, это можно сделать утром на рассвете или вечером сразу после заката. Скажем, вечером можно запомнить, в каком месте горизонта зашло Солнце. Потом, когда уже достаточно стемнеет, - посмотреть, какое зодиакальное созвездие появится на этом месте. Далее, необходимо приблизительно рассчитать величину погружения Солнца под горизонт после заката, чтобы понять - на каком расстоянии от этого созвездия находится Солнце в данный момент. Для этого, в свою очередь, надо приблизительно знать скорость суточного движения Солнца по небу. Эта скорость определяется вращением Земли вокруг своей оси и не меняется со временем (в пределах интересующей нас точности). Поэтому погружение Солнца рассчитать несложно, но для этого нужны какие-нибудь, хотя бы очень грубые, часы.

> Для того что бы это сделать требуются знания и понимание о движении небесных тел относительно звезд. Особенно это касается Солнца. А эти знания появились сравнительно поздно.

Сравнительно поздно – это когда? Мы о какой эпохе сейчас говорим? О заре цивилизации, когда астрономические знания едва зарождались, или о временах Дюрера, когда они уже были весьма совершенны?

> Более того, само наблюдение за Солнцем составляет проблему - оно слепит глаза. У него период обращения очень длинный - 365 дней. Начав наблюдение, не очевидно, человек из прошлого, имея ввиду распространенность болезней, войны, закончит эти наблюдения.

Наблюдения за небом осуществлялись не первым встречным-поперечным, а специально обученными людьми, не занимавшимися войной. От болезней, понятно, не был застрахован никто, но уж на 5-10 солнечных циклов такого наблюдателя непременно хватило бы (тем более, вряд ли он был один на всё царство-государство). А дальше включилась бы индукция, и все необходимые выводы были бы весьма быстро сделаны. Причём сделать их достаточно было один раз, и в самой глубокой древности.

> А вот Луна самый идеальный кандидат на первоначальный счет времени. Ее видно ночами, период у нее короткий. А сидерический период Луны, так вообще идеален для счета времени. Если заметить положение Луны относительно звезд, то ровно через 27 с небольшим дней Луна окажется приблизительно в том же месте относительно замеченных звезд. Небесная сфера, конечно же, слегка повернется относительно наблюдателя, но вот Луна ровно через 27,322 дня окажется почти на том же самом месте относительно звезд.

Это я к тому, что не Солнце самый лучший кандидат на измерение промежутков времени.
Самый лучший кандидат для учета промежутков времени для людей, у которых нет хронометра - это Луна.

Ну, так с этим-то никто и не спорит. Лунные календари используются и по сей день.

* * *

> Я приводил пример небесной сферы Дюрера - вот Вам образчик особенного мышления людей прошлого. И не важно кто реально написал ту сферу - Дюрер или тот, кто творил от его имени. Важен факт особенного представления сферы на рисунке. …

В прошлый раз я не стал комментировать Вашу интерпретацию карты Дюрера, чтобы не отвлекаться от главного. Поэтому скажу пару слов о ней сейчас. Дюрер (или кто бы там ни нарисовал эту карту) не был астрономом. Он был художником. И он изготовил красивую картинку, которая прекрасно смотрится именно как картинка, но содержит ряд грубейших астрономических ошибок. И дело вовсе не в том, что кто-то у него смотрит, как Вам кажется, не в ту сторону (раньше чуть ли не каждый автор рисовал созвездия по-своему, да и сейчас в этом плане нет абсолютного единства), а в том, что некоторые созвездия у него получились изображёнными вверх ногами! Нет, то есть на картинке-то всё смотрится замечательно, но если перенести её на реальное небо, то любой астроном помрёт со смеху. Почитайте об этом у Морозова. На фоне летящего вверх ногами Пегаса и уткнувшейся макушкой в землю Девы «не тот» (в сравнении с рисуемым Стеллариумом) поворот головы у Рака – сущие пустяки.

* * *

>> Но тогда тот же подход должен быть применим и к другим гороскопам той эпохи! Не так ли? И возникает очевидный вопрос: как быть с ними?
>
> Нет это не так. Если из гороскопа явно следует, что Солнце во Льве, то никуда ничего не надо переворачивать - это явно следует или из описания, или из внешнего вида.

Хорошо, исключим гороскопы, из которых явно следует… Приведите мне аналогичный анализ хотя бы пары-тройки таких, из которых этого НЕ следует. Начните с того же самого – геммы имени тов. Марка Аврелия:

> Из картины явно НЕ следует, что планеты должны быть в том или ином созвездии. Мы лишь можем, после неких рассуждений, предположить, что планеты находятся в том или ином знаке зодиака.

Знаете знаменитый «утиный тест»?
Вот я в таких случаях придерживаюсь именно его.
Но Вам, конечно же, ничто не мешает поступать иначе.

>> Но это всё теория, а критерий истины, как известно, практика. Следовательно, для подтверждения своей гипотезы Вам необходимо предъявить ещё хотя бы пару-тройку зодиаков, с другими гороскопами и желательно с разбросом планет по знакам (созвездиям), продемонстрировав на них работоспособность Вашей модели.
>
> Я в подтверждение своей гипотезы имею гипотезу о Христе с его рыбами, данный пример с Клебергером и рассуждения в отношении небесной сферы Дюрера.

Эээ, нет, так не пойдёт! «Я в подтверждение своей гипотезы имею (мою же – M.) гипотезу… » - это не доказательство! Предъявите выполненный по той же схеме разбор иных зодиаков, датировка которых не находилась бы под вопросом. Иначе мы будем иметь обыкновенный порочный круг.

> Пока три довода. Полагаю, что этих доводов совершенно не достаточно, поэтому и назвал свою версию "сырой" и отнес ее, по состоянию на сегодня, к 1% вероятности (см. озвучивание гипотезы здесь).

Вот с этим я спорить не стану.

* * *

> Вы, как всегда, все утрируете и передергиваете...

Ни в малейшей мере. Я предлагаю Вам продемонстрировать работоспособность Вашей гипотезы на более, чем одном зодиаке.
Не нравится зодиак «Марка Аврелия»? Не проблема – возьмите любой другой. А потом ещё парочку. Для закрепления.

> Если прочесть мою гипотезу, то из нее следует, что я предполагаю, что до некоторого времени люди иначе считали "кто когда родился и под каким созвездием".
Речь-то идет о том, что Клебергер, возможно, родился 6 февраля и в этот день ночью на небе главенствовал Лев с Регулом. Следовательно, возможно, когда источники говорят, что Клебергер родился под знаком Льва, то имеется ввиду то расположение звезд, которое видно ночью в день рождения. А ночью 6 февраля виден Лев и Регул.

Прекрасно. У меня к этому только два простеньких вопросика.
Первый: Какие источники, повествующие нам о Клебергере, говорят о 6 февраля, как дне его рождения? Очень хотелось бы на них взглянуть!
Второй: где конкретно на картине Вы увидели, что на ней изображён гороскоп именно на день рождения Клебергера?

* * *

> Где в гороскопе у Дюрера написано, что планеты во Льве? У него явно нарисовано солнечное сияние и звезды на этом фоне. ...

У Дюрера нарисован Лев (али Регул) в окружении шести планет и Солнца.
На гемме старины Аврелия мы видим, в целом, аналогичную композицию: Лев Стрелец в окружении шести планет и Солнца.
Впрочем, по поводу того, что звёздочка над головой Стрельца – именно Солнце, я, так и быть, настаивать не буду. Можете рассмотреть любой другой вариант. Хоть с Нептуном, хоть с Плутоном, хоть с Немезидой…

> ... У него нарисован на фоне сияния Лев.

Так вот пятнадцатого-то августа Лев и был (и есть, и ещё долго будет) на фоне солнечного сияния! В точности, как это нарисовано у Дюрера.
А на фоне какого сияния он был 6 февраля? Вечного сияния чистого разума?