Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темы*RE: Лев на фоне Солнца
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=129464&mesg_id=129760
129760, *RE: Лев на фоне Солнца
Послано psknick, 21-11-2017 10:18
>
>
>Именно так и обстояло дело 15 августа 1624 года, когда Солнце
>сияло в данном созвездии (а звезда Регул была с ним в
>теснейшем сближении).
>А на фоне какого сияния Лев был 6 февраля 1524
>года?

>Спроецированного с противоположной стороны неба? Но где Вы
>видите на картинке выше хоть какое-то указание на
>необходимость такого проецирования?

Решил еще раз прокомментировать Вашу цитату, т.к. постом выше, как мне кажется, ответил не в полной мере.

Цитата:"Именно так и обстояло дело 15 августа 1624 года, когда Солнце сияло в данном созвездии (а звезда Регул была с ним в теснейшем сближении)"

Солнце-то сияло в созвездии, но оно сияло на фоне созвездия. Ни для кого не секрет, что если регулярно смотреть на небо, то Солнце сияет то в одном созвездии, то в другом и за год оно проходит полный круг по эклиптике:


рис.1 5 февраля 1524 года, Нюрнберг


рис.2 25 марта 1524 года, Нюрнберг

Обратите внимание, 5 февраля (рис.1) Солнце находилось в созвездии Водолея, а уже к 25 марта (рис.2) оно переместилось по небесной сфере в созвездие Рыб. Долее оно окажется в Овне и т.д....

А из этого следует, что Солнце в течение года движется по эклиптике на фоне созвездий. Если, например, сегодня оно на фоне созвездия Весов, то через некоторое время Солнце постепенно перейдет в созвездие Скорпиона, далее в Стрельца и т.д.

Но везде и всюду Солнце движется на фоне тех или иных созвездий.

Цитата:"А на фоне какого сияния Лев был 6 февраля 1524 года?"

Солнце находилось в созвездии Водолея. А Лев был на фоне сияния Солнца находящегося в Водолее. Если посмотреть на небесную сферу снаружи, так как это делал Дюрер когда изображал свою небесную сферу на рисунке (например, см. рис.3 здесь), то окажется, что на небесной сфере Лев находится как раз напротив Солнца в Водолее - Лев на фоне сияния Солнца в Водолее.

На картине же (например, см. рис.2 здесь), мы видим как раз именно это - Лев на фоне сияния Солнца.

У Дюрера были все средства что бы изобразить все иначе - Солнце на фоне Льва. Он мог Льва нарисовать крупнее (сравни, как изображено созвездие Стрельца на гороскопе марка Аврелия, рис.1 здесь ) и разместить Солнце на переднем плане, или сбоку, сверху. Это было бы однозначное указание, что Солнце изображено в созвездии Льва.

Но на картине с Клебергером этого нет - там изображено просто абстрактное солнечное сияние со звездами/планетами и на фоне этого сияния изображен маленький Лев. А знак Регула, так вообще оказался в описании (см. картину с Клебергером, например, здесь)

Все эти размышления наводят на мысль, что, если на картине Дюрера действительно изображен гороскоп, то этот гороскоп расшифровывается как расположение Солнца и Планет в Водолее 5 февраля 1524 года и Лев, который находится напротив на небесной сфере на фоне сияния Солнца в Водолее если смотреть на небесную сферу снаружи. Тем более, как выяснилось, когда Дюрер рисовал свой рисунок небесной сферы, то он изобразил его взглядом снаружи небесной сферы.

Вполне возможно, что подобный взгляд не стандартен... Но это взгляд Дюрера, который изображал звезды на небесной сфере если смотреть на нее снаружи, и, вероятно, он так же мог изобразить и гороскоп на картине с Клебергером.