Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Чётко, по пунктам
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=129464&mesg_id=129945
129945, RE: Чётко, по пунктам
Послано Mollari, 27-11-2017 21:19
> Вы пишите, что канона не было имея ввиду, что древние не были юмористами и не могли изображать Пегаса летящим вниз головой. Значит, были другие изображения, где Пегас не вверх ногами? Где эти изображения? Где тот канон, который был ДО Дюрера? Или вообще не было никакого канона?

Про Пегаса ничего не скажу. А вот про Деву, павшую жертвой того же дюреровского стремления к красоте, вновь процитирую Морозова:

«Особенно же важным для установления астрономических апокрифов является ошибочное изображение Дюрером созвездной Девы на карте в лежачем положении на эклиптике … несмотря на то, что во всех до-Дюреровских и действительно древних изображениях фигур Зодиака она представляется в таком же нормальном положении — головой к северу и ногами к югу, как и Водолей, в Близнецы, и Телец, и Лев. Такова она и на Дендерских Зодиаках …, и на гороскопах египетских гробниц и везде …»

> А если Дюрер "ошибся" и его изображение стало каноном, то почему дюреровский рисунок стал каноном? Почем не стало каноном то, небо, на котором Пегас летит прямо?

Потому что карты Дюрера стали первыми по-настоящему подробными картами звёздного неба, размноженными в бесчисленном количестве экземпляров. К тому же они были освящены авторитетом Птолемея.

Также на этот счёт процитирую ФиНов:

«Ошибки Дюрера совершенно естественны. Имея перед собой плоский лист бумаги, а не реальный небесный свод, он рисовал, стремясь создать определенное художественное впечатление. Изготовление гравюр потребовало, конечно, огромного труда. Поэтому, даже если все эти нелепости и вызвали ужас заказчика автора-астронома, ему ничего не оставалось делать, как пустить в печать всю эту "живопись", и тем самым канонизировать эти, только что возникшие, подробные карты звездного неба. Тем более, что Дюрер, рассматривавший эти карты лишь как художественное произведение, мог, не дожидаясь выхода Альмагеста, сам начать распространять отпечатки.»

> А если никакого канона ДО Дюрера не было, и в результате "ошибки" Дюрера его "ошибочный" рисунок стал каноном, то как ДО Дюрера люди пользовались зодиакальными созвездиями? Тогда получается, что ДО Дюрера еще не были окончательно созданы знаки зодиака?

Во-первых, не знаки, а созвездия!
Во-вторых, почему не были? Конечно, были.
Вот только границы разбиения созвездий тогда ещё не были стандартизированными и общими для всех (кстати, они и после Люрера не сращу стали таковыми).

> И, значит, создание зодиакальной системы - это 15 век? Или, 16-й, если Дюрера вслед за Клебергером передатировать в 17 век?

Нет, не значит. Зодиак был и раньше (см. выше).

> Это я к тому, что Дюрера можно обвинять в "ошибке", но это обвинение проблемы не решает.

Это не обвинение. Это просто констатация факта.