Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Не Регул, а Регул!
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=129464&mesg_id=130115
130115, RE: Не Регул, а Регул!
Послано psknick, 07-12-2017 00:57
Вернемся к Roos и еще раз прочтем написанное ею...

Итак, стр.276, в верхней ее части изображена медаль


рис.1

Прочтем подпись Roos к этой медали "Figure 3.
Sigillum leonis. (a) On the obverse of the coin we see the Sun in Leo. (b) On the reverse we see the Verchielangelic symbol, followed by the sign for Regulus, and the cabala symbol for Leo. Coin Cabinet, KunsthistorischesMuseum, Vienna. (Copyright Kunsthistorisches Museum, Vienna; reproduced with permission.)"


Переведем то, что написано у Roos в отношении обратной стороны медали

"On the reverse we see the Verchielangelic symbol, followed by the sign for Regulus, and the cabala symbol for Leo"

Перевод "На оборотной стороне мы видим символ Веркелангеля, затем знак для Регула, и символ кабалы для Льва"

Т.е. Roos перечисляет сверху вниз "символ Веркелангеля, затем знак для Регула, и символ кабалы для Льва"

Т.е. первый сверху знак - это "символ Веркелангеля", далее следует (followed) в центре "знак для Регула", а затем внизу "символ кабалы для Льва".

Т.е. по Roos знак Льва в центре со звездой - это символ Регула. А ниже - кабалистический знак Льва.

А может быть Roos несет отсебятину? Да нет, она не противоречит старинным источникам... Вот здесь, у Лантратова мы находим примечательный "Календарь с птолемеевской системой мира." (см. по ссылке рис.5) У него, даже, есть такая подпись к рисунку "Календарь с птолемеевской системой мира. Интересная особенность данной схемы, отличающая её от остальных подобных изображений, состоит в том, что она имеет отчётливо выраженный «магический» характер: каждый из знаков Зодиака сопровождается неким символом, имевшим, по мнению составителя, «магическую» природу (о том, что это за символы, будет сказано далее). Иллюстрация из средневекового астрологического манускрипта
(Баварская государственная библиотека, кодекс BSB Clm 826)"


Вот этот примечательный рисунок:


рис.2

Лантратов на полном серьезе ссылается на него и пишет про магические символы...

А в правом нижнем углу рис.2 мы находим искомое - там изображен Лев и рядом каббалистический знак Льва (на рис. 2 или по ссылке рис.5 знак изображен вверх ногами), который один в один совпадает со знаком на медали (см. рис.1) и на портрете Клебергера у Дюрера:


рис.3

Про этот же каббалистический знак на медали пишет и Roos (см. перевод из ее статьи выше).

Это я к тому, что Дюрер на рис.3 изобразил не Регул, а каббалистический символ Льва. А символ Регула по Roos - это символ Льва со звездой внутри.

Смотрим на обсуждаемый участок картины (рис.4)


рис.4

И не находим там символа Регула. Я уже выше приводил картинку как это должно было бы выглядеть, если бы Дюрер имел ввиду Регул. Продублирую ее снова:


рис.5

У Дюрера на обсуждаемом участке картины (рис.4) нет символа Регула (символ Льва со звездой внутри) - там изображен лишь символ Льва, без звезды, на фоне сияющего Солнца.

Конечно, если стоит задача подогнать результат расшифровки гороскопа к 1624 году, тогда на рис.4 можно еще много чего увидеть... Но если подходить объективно, без натяжек - нет там знака Регула. И соответственно, гороскоп на 1624 год решается очень плохо, с сильными натяжками (см. мой комментарий здесь)