Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Вы правы
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=129815&mesg_id=129953
129953, RE: Вы правы
Послано marmazov, 27-11-2017 23:16
Товарищи тюрки пишут, что орта(ОРДА)-центр,
место.Само же,слово ОРТА (ОРДА), имеет транскрипцию:АРА АТ(АД), где АРА-центр,место, АТ(АД)- имя собственное.

У казахов и киргизов земля - жер, у татар - җир,
у турков и узбеков - yer, но у степняков трава на земле быстро поедалась скотом (истощалась), поэтому они вынуждены были часто кочевать, а словами jar, jer, jir, har,zar, zir, ar разные их ответвления в более древние времена обозначали такие понятия как жалкий, убогий, бедный, усталый,- то есть место, которое быстро истощается. Да и сами они уставали, кочуя с места на место.Сравните: венг. far-ad (уставать) и санскр. parada - ведущий через, деградировавшее племя, отдавать, уступать, отказываться, бросать, оставлять (что и делает ослабевшее племя, отдавая свои земли более сильному противнику).

В санскрите "ar" может иметь смысл передвижения. В тюркских языках одно из определение слова "ара" - это производное от "ар" - проходить по местности. Но это передвижение у древних народов могло включать в себя и место откуда и куда они передвигаются. Сравните: якутское "ара" - путь, дорога, "арыт" - промежуток, расстояние между двумя предметами (от и до). ВАмбери сближал корни "ар" и "ор" со значениями "между, посреди, общий, общество". В общем, вечные странники, кочующие с места на место.

У "арт" (ард) есть значение "навьючивать" (при переходе) и "спина", увеличиваться, возрастать,
Элемент "da" в тюркских языках является указанием, сравнимым с русскими частицами "да" и "то" (как и "от" и "до").Таким образом слово "орда" согласно тюркскому языку можно трактовать как "то, что передвигается с навьюченным на спины (имуществом)". Там, где орда в данный момент находится,- там и центр, там и место.

Это, конечно, не совсем полное и точное исследование слова "орда"(нужно продолжать), но оно может не иметь никакого отношения ни к жестоким порядкам баснословных монголов, ни к земле-матушке в нашем понимании этого слова. Орда не пахала землю, поэтому слова aarde, еrde или art (земля) нужно рассматривать отдельно от слова "орда", так как они принадлежат народам землепашцам, а не кочевникам.