Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: РАТЬ
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=129815&mesg_id=130007
130007, RE: РАТЬ
Послано marmazov, 28-11-2017 22:27
)))Можно добавить в список РАТЬ <-> ЛАТЫ / при Р-Л)))

На мой взгляд притянуто за уши, как и скопированная у ФиН простыня предыдущего товарища с попыткой связать слова род и орда.
Внвчале рассмотрим слово латы, которое есть только в английском (Lats), русском, белорусском и украинском языках. Предполагается, что в русском языке слово "латы" связано с "латать, заплата", на что указывает форма лат, состоящих из металлических пластинок (латок).
В англ. языке латка, латать - patch, так что велика вероятность того, что слово латы ушло из русского языка в английский. Хотя могло быть и так, что слово lats образовалось самостоятельно из latest - последний (возможно из-за того, что латы надевались позже всего остального (late - в конце, позже) или закреплялись на уже одетой одежде.

Что касается слов "орда" и "род", то нужно понимать, что род - это кровные родственники, как одновременно существующие, так и уже умершие. В орде же могло быть множество родов(семей), состоящих из живых людей. Но войско (без женщин и детей) могли называть ордой по той причине, что войско перемещалось с места на место как перемещалась и обычная орда. Общее у слов род и орда - это перемещение или при рождении (ребенок переходит из одного места в другое), род может распространяться и часть его уходить в другое место,- и орда тоже переходит, кочуя по местности.
Я уже писал, что в древнетюркских языках "ар" - проходить по местности, а также "ар" и "ор" сближают со значениями "между, посреди, общий, общество". У "арт" (ард) есть значение "навьючивать" (при переходе) и "спина", увеличиваться, возрастать.
Орда может расти, а место или центр (АРА-центр,место) - это участок в определенных границах (между).
"Да" - это указание или подтверждение типа "то, это, он" или нашего "да". Сравните: да, конечно.