Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыДа разные это слова
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=129815&mesg_id=130016
130016, Да разные это слова
Послано Астрахань, 29-11-2017 02:10
Перуджа раньше называлась Перусией, вон традики даже такую карту сейчас рисуют:



Старая карта Брауна и Гогенберга:

https://www.sanderusmaps.com/en/our-catalogue/detail/162877/antique-map-of-perugia-by-braun--hogenberg

Еще одним важным этрусским городом считалась Руселия:

https://en.wikipedia.org/wiki/Rusellae

Говорят, правда, что это древнее городище давно вымерло, правда на карте 17 века этот город вполне себе существует (сейчас, подозреваю, он сменил имя на Гроссетто:

Nova & accurata Tusciae Antiquae Descriptio Auctore Ab. Ortelio: Petrus Kaerius Caelavit.
Janssonius, Joan.
Editorial: Janssonius Joan. 1649-60, Amsterdam, 1649

Карту изучите, она прекрасна:

https://www.iberlibro.com/Nova-accurata-Tusciae-Antiquae-Descriptio-Auctore/18492179767/bd

ЗЫ. Этрусков видели?



Это отдельной ветки стоит, как на бумаге герцогство Этрурия переименовали в герцогство Тосканское..традики точно так же упоминаемую в старых документах Галлию упорно величают Францией.

Откуда взялось слово "Русь" тоже хорошо известно:

"Когда все остальные славяне оставили Сарматию и направились кто к Немецкому морю, кто, избрав иной путь,к Дунаю, московиты остались на своих исконных землях. Древние писатели называли их по-разному.Элий Спартиан и Капитолин в «Жизнеописании Пия» и Флавий Вописк в «Жизнеописании Аврелиана» называли их роксоланы, Плиний называл их токсоланы, Птолемей — троксоланы, Страбон — расналы и роксаны, Рафаэль Волатеранский и многие другие называли их рутенами.
Сейчас же их принято называть русскими, т.е. рассеянными, так как по-русски или по-славянски Россея означает не что иное, как рассеяние. И не без основания прозвали их руссами или рассеянными, ведь после того, как славяне заняли всю Европейскую и часть Азиатской Сарматии, их колонии рассеяны от Ледовитого океана до Средиземного моря и Адриатического залива, от Большого моря до Балтийского Океана. более того славяне руссы, по свидетельству Иоахима Мейера(I), высылали колонистов и во Фландрию, где их теперь называют рутенами. По этой же причине и греческие писатели, как сообщает Прокопий Кессарийский, называли их споры, т.е. рассеянный народ.
Сейчас, как и в прежние времена, живут они в Европейской Сарматии, значительно раздвинув силой оружия границы своей империи. Как пишет Сигизмунд Герберштейн, руссы потому достигли такого могущества, что все иные народы, жившие среди них, они либо изгнали, либо заставили принять их образ жизни." (Мавро Орбини)

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/002a/02110068.htm

Про орду дальше напишу, тут господин АН, который сейчас перевоплотился в DGV имхо пурги нагнал...