Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыКогда на самом деле Маккавей жил?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=131442
131442, Когда на самом деле Маккавей жил?
Послано Благо Николов, 04-02-2018 22:44
MACCABEE BATTLES THE SYRIANS

Dronninglund. c.1520. (M-K 06-023) Nine Heroes. Left, Godfrey, mounted, in plate, helm topped with tau cross and scourge, cross on breastplate, sword in right hand. Facing Judas Maccabeus, mounted, in plate, shield on left arm, lance in left hand. Names above each figure. Text below. Carolus rex xpistianus imperator fuit sanctus et dominator per ytalias et alemanias per friseam et per hispaniam fiden xpi hic ampliam infer dei...in aquisgravit obiit rex nobilis post mortem xpi viic et xlv annis.

https://www.arlima.net/the-orb/encyclop/culture/artarch/danish/prophets/prophets.html

131443, RE: Когда на самом деле Маккавей жил?
Послано Веллингбро, 04-02-2018 23:02
Рыцарь шотландский Мак-Кейб (McCabe)... (он же Маккаби)
131449, о благо проснулся
Послано portvein777, 05-02-2018 00:30
Маккавейская война — восстание евреев, начавшееся в 167 г. до н. э. против Селевкидской державы и закончившееся победой Иудеи.

перевожу

евреи напали на наши ИСКОНО РУССКИЕ города
им помогали малые армяне и пр сброд

русских всех перерэзали

потом понаехали арабы египтяне и пр и пр

ща поди в сев сирии не найдеш ни одного русского с реки оронт :-(
131461, У нас, болгар, есть поговорка - "Вы говорите - докажите!"
Послано Благо Николов, 05-02-2018 18:50
І Книга Маккавейска Гл. 5

14Еще читались эти письма, как вот, пришли другие вестники из Галилеи (сегодня Хорватия, Албания, Босна и Херцеговина и Черна гора) в разодранных одеждах с таким извещением: 15собрались против нас из Птолемаиды (г. Бутринт, Албания) и из Тира (Драч в Албания) и Сидона (г. Улцин в Черна гора), и из всей Галилеи языческой, чтобы погубить нас.
16Когда услышал эти слова Иуда и народ, то собралось великое собрание для совещания, что сделать для сих братьев, находящихся в бедствии и угрожаемых войною от тех язычников?
17Тогда Иуда (хан Крум, Мусса бей) сказал Симону, брату своему: выбери себе мужей и иди и защити братьев твоих, находящихся в Галилее; а я и Ионафан (Омуртаг, Мурат хан), брат мой, пойдем в Галаад (Галиция и Трансилвания).
18И оставил он Иосифа, сына Захарии, и Азарию начальниками над народом с остатком войска в Иудее на охранение.
19И дал им повеление, сказав: управляйте народом сим, но не начинайте войны против язычников до нашего возвращения.
20Симону отделены для похода в Галилею три тысячи мужей, Иуде же - в Галаад (Галиция и Трансилвания) восемь тысяч мужей.
21И отправился Симон в Галилею и произвел много сражений с язычниками, и разбиты им язычники.
22Он преследовал их до ворот Птолемаиды, и пало из язычников до трех тысяч мужей, и он взял добычи их.
23Также взял он с собою находившихся в Галилее и Арваттах (Хорватия) <Иудеев> (болгари) с женами и детьми и со всем имением их и привел в Иудею (Болгарии) с великою радостью.
24А Иуда Маккавей и Ионафан, брат его, перешли Иордан (река Дунай) и совершили трехдневный путь в пустыне.
25Их встретили Навуфеи (Банат) и приняли мирно, и рассказали им все, случившееся с братьями их в Галааде, 26и что многие из них заперты в Васаре (BSR, Borsod Борсод в Унгария), и Восоре (BSR, Борсово, Берегово, днес Берехове в Украйна BRS), в Алемах (LM(B) Белград BL+град, Алба Юлия, Фервар в Румъния), Хасфоре (Hungvar, днес Ужгород в Украйна), Македе (Мункач, днес Мукачево в Украйна) и Карнаине CRNM (Морисена MRCN, Ченат, Сънниколау Маре в Румъния)- все сии города укреплены и - 27и в прочих городах Галаада находятся в осаде, и что завтра назначено напасть на эти укрепления и взять их и погубить всех их в один день.
28Посему Иуда со своим войском вдруг направил путь свой в пустыню к Восору (окръг Borsod, Босрод в Унгария) и взял этот город (наверно город Мишколц, центр на окръг Босрод), и избил весь мужеский пол острием меча, и взял все добычи их, и сожег его огнем; 29а оттуда отправился ночью и шел до укрепления.
30Когда наступало утро, и подняли глаза, и вот, народ многочисленный, которому числа не было, поднимают лестницы и машины, чтобы взять укрепление, и осаждают бывших в нем.
31Увидел Иуда (хан Крум), что началась битва и вопль города восходил на небо трубами и громким криком, 32и сказал воинам: сражайтесь теперь за братьев ваших.
33Он обошел врагов с тыла с тремя отрядами, и затрубили трубами и воскликнули с молитвою; 34и узнало войско Тимофея, что это - Маккавей, и побежали от лица его, и он поразил их великим поражением, и пало из них в этот день до восьми тысяч мужей.
35Тогда поворотил он в Масфу MSF, (Земпънград - Земплин SMP, днес град Михаловце в Словакия) и осадил и взял ее, избил весь мужеский пол в ней, взял добычи ее и сожег ее огнем; 36отправившись оттуда, он взял Хасфон (Hungvar, днес Ужгород в Украйна), Макед (Мукачево в Украйна),, Восор (Борсово, Берегово, Берехове в Украйна) и прочие города Галаадские. (Галиция, Трансилвания).
37После этих событий Тимофей собрал другое войско и расположился станом перед Рафоном RFN - (Олпар, Тисалпар LPR в Унгария) по ту сторону потока (река Тиса).
38И послал Иуда осмотреть войско, и объявили ему и сказали: собрались к ним все окружающие нас язычники - сила весьма многочисленная, 39и они наняли в помощь себе Аравитян и расположились станом за потоком, будучи готовы идти против тебя войною. И пошел Иуда навстречу им.
40Тогда Тимофей сказал своим военачальникам, когда Иуда и войско его приближались к потоку воды: если он перейдет к нам прежде, то мы не в силах будем устоять против него, ибо он превозможет нас.
41Если же он убоится и расположится станом по ту сторону потока, то мы перейдем к нему и превозможем его.
42Как только подошел Иуда к потоку воды, то поставил при потоке народных писцов и приказал им, сказав: не оставляйте ни одного человека в стане, но пусть все идут на сражение.
43И переправился к ним первый и весь народ за ним. И сокрушены были пред лицем его все язычники, и бросили оружие свое, и убежали в капище, которое было в Карнаине (Морисена MRCN, Ченат, Сънниколау Маре в Румъния).
44Тогда взяли они этот город и сожгли огнем капище со всеми находившимися в нем; и побежден был Карнаин и не мог более противостоять Иуде.
45И собрал Иуда всех Израильтян, находившихся в Галааде, от малого до большого, и жен их, и детей их, и имение, очень большое ополчение, чтобы идти в землю Иудейскую (Болгарскою).
46И дошли они до Ефрона (Римник, Ръмнику Вълча в Румъния). Это был большой город, весьма укрепленный, на пути; невозможно было уклониться от него ни вправо, ни влево; надобно было пройти посреди него, 47а жители заперлись в нем и ворота завалили камнями.
48Иуда послал к ним с мирным предложением: мы пройдем по земле вашей, чтобы идти нам в землю нашу, и никто не обидит вас, только ногами нашими пройдем. Но они не захотели отворить ему.
49Тогда Иуда приказал объявить в ополчении, чтобы каждый ополчился на своем месте; 50и ополчились воины и осаждали город весь тот день и всю ночь, и сдался город в руки его.
51И побил он весь мужеский пол острием меча и до основания разрушил город, и взял добычи его, и прошел через город по убитым.
52И переправились через Иордан (р. Дунай) на великую равнину против Вефсана (г. Търново).
53И собирал Иуда отставших и ободрял народ в продолжение всего пути, доколе не пришли в землю Иудейскую (Болгарскою).
54И взошли на гору Сион (г. София, Иерусалим) с весельем и радостью и принесли всесожжения, потому что никто не пал из них до самого возвращения в мире.



Сделайте это, если сможете.С Шотландия, Росия...
131465, RE: У нас, болгар, есть поговорка - "Вы говорите - докажите!"
Послано portvein777, 05-02-2018 19:47
брат мой, пойдем в Галаад (Галиция и Трансилвания).
ври дальше

я уже сделал
сев сирия :P
и не притворяйся что не чьтал

взошли на гору Сион (г. София, Иерусалим)

серость = мене не слушал
в 1001 раз
131487, RE: У нас, болгар, есть поговорка - "Вы говорите - докажите!"
Послано Благо Николов, 06-02-2018 05:43
http://heraldika-bg.org/BG-gerbovnici.htm

Посмотрите, какие болгарские гербы были в начале 15 века и сравните их с гербом Иуды Маккавея из приведенной иллюстрации.


https://bg.wikipedia.org/wiki/Въстание_на_Константин_и_Фружин

1В те дни восстал Маттафия (Константин Срацимир), сын Иоанна, сына Симеонова, священник из сынов Иоарива из Иерусалима; жил он в Модине (Бдин, Видин).

2У него было пять сыновей: Иоанн, прозываемый Гаддис, 3Симон, называемый Фасси, Иуда (Крум, Мусса бей), прозываемый Маккавей, Елеазар, прозываемый Аваран, Ионафан, прозываемый Апфус (Борис).


https://bg.wikipedia.org/wiki/Муса_Челеби

Опять восстание с центром Видина с начала 15-го века во главе с Мусой Челеби (Mусса бей, Маccabeus)



Мусса бей



Опять же, болгарский герб щита Иуды Маккавей.










131500, RE: У нас, болгар, есть поговорка - "Вы говорите - докажите!"
Послано portvein777, 06-02-2018 14:45
и шо

у хохлив ща тоже флаг

твой аргумент - у табова такие же тапочки как и у габовича \\ поэтому они братья :P