Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыНовая Хронология Галактики
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=1337&mesg_id=1337
1337, Новая Хронология Галактики
Послано guest, 25-02-2004 09:30
Новая Хронология Галактики.

Галактика, Млечный Путь, Milky Way, так называют звездный «остров» на котором мы живем. Галактика – это не просто скопление сотен миллиардов звезд. Галактика – это сложный физический объект, динамическая структура с внутренними связями и своим ритмом. О влиянии Галактики на тектонические и метеорологические процессы на планете Земля, говорил еще Н.А.Морозов. Есть данные о влиянии ритмов Галактики на исторические ритмы человечества. В астрофизической среде говорят о том, что время жизни космических объектов может быть существенно короче, чем принято традиционно считать.

«Новый взгляд на образование планет» Принятые в астрофизике предположения утверждают, что требуется больше миллиона лет, чтобы из вещества, вращающегося вокруг молодой звезды, сформировалась планета-гигант, такая как Юпитер и Сатурн. Но новые исследования наводят на мысль, что такие планеты возникают за чрезвычайно короткий период, порядка нескольких сотен лет. Процесс формирования планеты проходит под воздействием ближайших звезд - интенсивное излучение нагревает и рассеивает газы, которые скапливаются вокруг планеты-гиганта. Если бы процесс формирования был настолько длительным, газы рассеялись бы из-за излучения звезд.
Стандартная модель образования планет говорит, что вращающаяся вокруг молодой звезды материя, так называемый протопланетный диск, постепенно сгущается, создавая ядра планет. Предполагалось, что этот процесс занимает около миллиона лет, а потом, еще миллионы лет, планета постепенно обрастает газами.
Но новые исследования, основанные на уточнённой математической модели, говорят о том, что протопланетный диск начинает фрагментироваться, сделав всего пару оборотов вокруг звезды. Возникают сгустки материи, и сразу начинают собирать газы, которые образуют оболочку планеты-гиганта.
Мысль о том, что такие планеты должны формироваться достаточно быстро, нельзя назвать новаторством - ещё с начала 1950-х годов она занимала многих исследователей. Но до сих пор не удавалось обосновать эту гипотезу. Только теперь разработана модель, её подтверждающая.
Та же модель объясняет, почему у остальных планет нашей системы - Урана и Нептуна - нет таких газовых оболочек, как у Юпитера и Сатурна. Когда образовались эти планеты, Солнечная система была в звёздном скоплении. Внешние планеты оказались слишком близко к другим звёздам и из-за их воздействия потеряли большую часть газа.
Однако ни новая, ни стандартная модели не могут объяснить, почему большинство обнаруженных планет-гигантов гораздо ближе к своим звёздам, чем Сатурн и Юпитер. Обычно считают, что эти планеты возникли дальше от звёзд, чем находятся теперь, а потом сместились ближе.
Новая модель не описывает образование планет, таких как Земля и Марс. Возможно, такие более маленькие планеты формируются гораздо дольше, и этот процесс можно описать стандартной моделью. «
Источник: University of Washington сайт « Звездочет».

Все это созвучно темам Новой Хронологии. Предлагаю желающим поучаствовать в развитии этого направления. Материал распределять по разделам.
1. Космология.
2. Физика Галактики.
3. Солнечная система (Земля) – подсистема Галактики.
4. Дополнительные.

Термин Новая Хронология Галактики предложен А.Б.Веревкиным.