Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Волос в камне
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=133717&mesg_id=133731
133731, RE: Волос в камне
Послано psknick, 17-09-2018 15:49
Где-то на просторах интернета есть интересное видео восхождения на Большую пирамиду в Гизе. Из этого видео можно почерпнуть много интересного о структуре блоков пирамиды. Скриншоты из этого видео:


рис.1


рис.2


рис.3


рис.4


рис.5


рис.6


рис.7


рис.8

Выводы:

В некоторых местах имеются явные следы деятельности реставраторов. Камни, из которой сложена пирамида, как минимум 2-х видов: с пористой поверхностью и обычной поверхностью. Некоторые камни с пористой поверхностью подверглись разрушению и внутри обнаружилась однородная масса камня беловато-желтого цвета, которая интенсивно разрушается. Некоторые камни расслаиваются в верхней их части.

Обнаружилось, что сверху на большом количество камней, из которых сложена пирамида, налит "строительный раствор". Из просмотра видео не понятно, происхождение этого "строительного раствора". Это могут быть следы деятельности реставраторов, которые, кстати, может быть, и покрыли камни пирамиды пористой каменистой массой для защиты от разрушений, а может быть это так было изначально, с момента строительства пирамиды. Хотя, имея ввиду большое количество камней у которых наружный пористый слой разрушился и обнажилась внутренняя однородная бело-желтая структура , можно предполагать, что подобные камни были установлены в пирамиду изначально, тем более, что некоторые изображения явно на это указывают (первое изображение).

Исходя из всего вышесказанного, если подобная структура камней не является результатом деятельностью реставраторов, можно предполагать, что пирамида сооружалась следующим образом: делалась опалубка и заливался раствор (или укладывались блоки, которые на изображении имеют бело-желтый цвет), после застывания первоначального раствора опалубка расширялась и заливался другой, пористый по структуре материал. Который застывал и придавал монолиту прочность.

Подробность здесь.

Соответственно, если блоки пирамид есть литье, то там, внутри блоков, не то что волос, там может оказаться все что угодно...