Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыС другой стороны
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=133889&mesg_id=133993
133993, С другой стороны
Послано irashid, 05-11-2018 20:45
Странно, тут еще одна тема про СОБАКА. ))

С другой стороны, можно подойти к объяснению происхождения слова СОБАКА как к происхождению названия одного из вида домашних или сопутствующих человеку животных.

Поясню, в названиях некоторых животных и насекомых, которые близки к деятельности человека наблюдается одна четкая закономерность, они начинаются

с КО или СО (что есть просто чередование С-К).

КОт
СОбака
КОрова
КОбыла
КОнь
СОрока
СОболь
КОчет
КОмар
КОзел
СОм
СОкол
СОловей
СОйка
СОва
...
(может еще кто добавит)

Часть названий могло редуцироваться и измениться, например:
Кабан
Крот
Крыса
...

Все это, в принципе, удивления не вызывает, так как СОвместное проживание с человеком или СОпутствие его деятельности, ес-но отражается и в их названиях.

Удивительно, что самое короткое слово КОт, видимо отображает наиболее древнее животное, которое стало СОжительствовать с человеком. Смысл слова КОТ наиболее простой и фундаментальный, так как окончание "Т" - является просто признаком глагола. Получается что КОТ - просто СОвместно живущий с человеком. От него, видимо, произошло слово сКОтина, то есть животные СОсуществующие с человеком (крестьянином, земледельцем).

Если придерживаться этой логики, то слово СОБАКА вполне вписывается в это правило, и не требует заимствования из других языков.

Что касается смысла слова СОБАКА, то есть следующее предположение. СО+БАКА означает просто СОвместно возвращающеяся животное с человеком. БАКА - (back по английски) означает НАЗАД, ОБРАТНО. И действительно, только собаке свойственно ВСЕГДА возвращаться с хозяином домой. Попробуйте любое другое животное отпустить на волю, без пастуха они просто разбредутся )). Частичным подтверждением этой гипотезы служит применение слова СОБАКА для обозначения элементов механизмов, которые автоматически ВОЗВРАЩАЮТСЯ в исходное состояние. А еще СОБАЧКАМИ называют прилипшие семена растений, что тоже вписывается в данную идею. Еще говорят: "пристал, как собака!".