Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыОлег и Щит
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=134754&mesg_id=136169
136169, Олег и Щит
Послано Alexandr _tmp_, 24-03-2019 04:31
>Царь-град не может быть матерью городов руских. Во-первых, он
>не наш (так, щит прибить к воротам, чтобы другим не повадно
>было).

Олег Рязанский (в орде: Тохтамыш) прибил щит на ворота Царьграда в знак того, что это ОН теперь, а не Мамай, как прежде, хан царского войска, и чтобы помнили, что это ОН выдаёт князьям ярлыки на Руси, и, соответственно, от той же Руси в первую очередь эллинскую династию Палеологов в Царьграде защищает.

http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=21448&mode=full#123749

Фантомного Рюрика непонятно пока с кого писанного, но в целом - вымышленного поместили в самое начало 13 индиктиона - т.е. на тот момент «летописец» вполне понимал, что сведений о более ранней эпохе попросту нет (достоверных по крайней мере). Затем ставят «Олега Вещего» - с Олега Рязанского конца 14 века писанного, и «Ингоря» - малолетнего сына Дмитрия Донского - Василия I, которого Олег доставил в Царьград, чтобы стать «ханом». «Ольга», соответственно, возможно, списана с жены Василия - Софьи Витовтовны...

И дальше здесь разбираться - это не одного десятилетия дело. Как Вы всего этого не видите, одному Богу ведомо... Такое впечатление, что притворяетесь.

Русский Летописец, к примеру, традики решили опубликовать для того, чтобы, сделав шажок назад, в отношении «Киев - мать городов», и «Андрей апостол крестил Русь», подтвердить трад.историю в целом и в частности летописный Великий Новгород (Ярославль) закрепить на месте нынешнего.

Что-то подсказывает, что по сравнению с Книгой о Вере середины 17 века, которую здесь в 2016 читали:

http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=47028&mode=full#47174

и которую любой может скачать и прочесть, там не много окажется НОВОЙ инфы. «сенсация - отвлекашка», одним словом. Но, вообще поглядим, конечно.



Вот в википедии фотка Кормчей, как пишут, 1282 года. Если есть фото - почему интересующийся не может открыть это в электронном виде и хотя бы попытаться прочесть? Да, прочитать будет проблема, но почему бы ЭТО не показать вместо какого-то летописца середины 17 века. 13 век - это серьёзно, если год, так сказать, соответствует. Вот уж где покровы оставшиеся с трад.истории бы полетели, окажись предмет подлинным... Хотя бы о каком количестве Вселенских Соборов в книге идёт речь, получить инфу. Если о Семи - предмет более поздний, а вот если меньше...