Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыРеголит
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=135106&mesg_id=135281
135281, Реголит
Послано GAS, 12-11-2011 01:10
Где-то туточки ссылка была на ресурс, где один аутор наводил критику на фото- кино-материалы амеров. Ссылку ту я чего-то найти не могу, а поскольку чуть покопался в материале, то хочу всё-таки для народа донести пару накопаных аспектов. Статья была про крупные куски "Луны", подаренные почти всем государствам. Ну и анализ голландского камня показал его земное происхождение. Далее аутор даёт своё видение и приводит несколько свойств лунного грунта, но вот где он их взял и правильно ли понял:-)
1. Аутор пишет, что все камни на Луне покрыты тонкой плёнкой железа. Это не так. Вот 2 фотки зерна реголита. Основная масса - это стекло. Некоторые шероховатости и угловатые вкрапления - это кристаллы минерала авгита. А вот яркие светлые блямбы и капельки - это никелистое железо.


Как видим, никакой сплошной плёнки железа нет и в помине.
2. Аутор пишет про свойства лунной пыли (реголита) - мол электризуется, слипается и чуть ли не светится. Так вот, она на самом деле электризуется. Причём гораздо сильнее, чем это представляет автор. Электризация пылинок часто настолько сильная, что они притягиваются друг к другу, образуют шаровидные скопления, которые ведут себя наподобие капель ртути. Ну а теперь представьте, что эта пыль налипла на диэлектрические части скафандра - вид должен быть как у магнита в железных опилках. Вспомните школьную физику и султаны из папиросной бумаги у электрофорной машины. Где эти бороды или даже просто слой пыли на ногах астронавтов? Но, возможно, я невнимательно фото разглядывал. Или эти электрические свойства начинают проявляться уже на Земле :-)