Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыСтеклянная поверхность Марса.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=135106&mesg_id=135303
135303, Стеклянная поверхность Марса.
Послано guest, 17-04-2012 14:02
Поверхность Марса местами превратилась в стекло
Воздействие высоких температур наблюдается на площади 10 миллионов квадратных километров
О местами остекленевшем Марсе сообщили американские геологи Брайони Хоган (Briony Horgan) и Джим Белл (Jim Bell) из Университета Аризоны (Arizona State University in Tempe). Словно бы оплавленные дюны они разглядели на снимках, переданных зондом Mars Express, который с конца 2003 года работает на орбите Красной планеты. Снимки, привлекшие внимание ученых относились к так называемым темным районам Марса. Эти - весьма обширные участки, расположенные в основном в северных областях планеты, получили такое названия из-за того, что плохо отражают падающий свет.
Брайони и Джим предположили, что стекло, покрывшее дюны, образовалось в результате извержений вулканов. Что, по их мнению, убедительно доказывает: у Марса было бурное вулканическое прошлое. В итоге, стеклянными стали в общей сложности около 10 миллионов квадратных километров поверхности.

Уфологи, конечно же, имеют свой взгляд на марсианское стекло. И в первую очередь вспоминают весьма популярную гипотезу о том, что жизнь на соседней планете погибла в результате ядерной войны. Мол, многочисленные взрывы атомных или водородных бомб буквально смели в космос большую часть атмосферы, вызвали окисление почвы. Потом и океаны пересохли. Короче, планета погибла.

Стекло же, обнаруженное, американскими геологами, очень хорошо ложится в гипотезу марсианской войны. Ведь оно могло образоваться в результате воздействия на песок высоких температур. Проще говоря, эти места оплавились.

В подтверждение своей версии энтузиасты-аномальщики приводят находки, сделанные во время раскопок в конце 70-х годов прошлого века на территории нынешнего Пакистана руин древнеиндийского города Мохенджо-Даро - центра Хараппской цивилизации. Археологи обнаружили там обширные участки оплавленного песка, который превратился в стекло. Как на Марсе.

Английский исследователь Дэвид Дэвенпорт еще в 1996 году заявил, что это стекло - результат ядерных взрывов, которые гремели здесь 4 тысячи лет назад.

Если верить индийским эпосам, то воевали боги, прибывшие на летательных аппаратах виманах. Но может быть, это были марсиане? Сначала они погубили свою планету. Потом довоевались до того, что взорвали соседнюю - Фаэтон, на месте которой сейчас одни обломки - пояс астероидов. А у нас - на Земле - эти "ястребы" окончательно добили друг друга?

С волнующей версией уфологов, увы, не согласуются научные данные с самого Марса. Как уверяют геологи, стекло там образовалось очень уж давно - когда на Красной планете еще было много воды. Получается, что марсианская "война", фаэтонская и древнеиндийская очень уж сильно расходятся во времени. Не говоря уж о пространстве.

Кстати, зонд Mars Express Европейского космического агентства, принесший сенсационные данные о местном стекле, был отправлен к Марсу с Байконура на российской ракете "Союз-ФГ", оснащенной разгонным блоком "Фрегат". Можем же, когда захотим. За чужие, правда, деньги…А за свои (очень немалые) - с аппаратом "Фобос-грунт" почему-то не получилось.

О таинственных объектах, расположенных в поясе астероидов между Марсом и Юпитером - там, где раньше могла бы находиться планета Фаэтон, читайте Зонд НАСА передал на Землю снимок «летающей тарелки» .

О не менее удивительных объектах, земеченных на одном из спутников Марса (к сожалению, их не удалось рассмотреть ближе из-за гибели аппарата "Фобос-грунт") читайте На Фобосе действительно есть нечто загадочное .


http://www.kp.ru/daily/25868.5/2834568/
Фантастика.

"Корабль посадил я как собственный зад слегка покривив отражатель".