Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темынемецкий фильм 1940 года "Weltraumschiff I startet"
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=135106&mesg_id=135452
135452, немецкий фильм 1940 года "Weltraumschiff I startet"
Послано guest, 26-09-2013 15:38
Скопирую сюда текст из удаленной темы и свои мысли о немецком участии в фильме Кубрика

"В 1940 году был снят и выпущен на экраны документально-анимационный фильм "Weltraumschiff I startet" .
Фильм рассказывает о старте и полете первого космического корабля к Луне , а также о высадке немецких космонавтов на поверхность Луны . Согласно фильму , старт космического корабля был в Людвигсхафене на Боденском озере"

Вот ссылка на сам фильм (возможно обрезанный)
http://www.youtube.com/watch?v=-G-mbmZbLWU

В связи с этим, подумалось что немцы косвенно (или непосредственно) участвовали в создании лунной истории от Кубрика, поскольку без немецкой оптики подобное кино создать было бы невозможно (также как и без немецкой щепетильности в отображении лунных реалий)

"Carl Zeiss Planar 50mm f/0.7 — один из самых светосильных в истории фотографии объективов. Был спроектирован и сделан специально для американской лунной программы Apollo для съёмки тёмной стороны Луны в 1966 году.
Стэнли Кубрик использовал эти объективы при съёмке своего фильма «Барри Линдон», что позволило ему снимать сцены только при свете свечей.
Всего существует только 10 таких объективов, один у Carl Zeiss, шесть у НАСА, и три было у Стэнли Кубрика."
http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=5758

И повтор сообщения 291: "Интересно, что уже через пару лет, в 1971 году, Кубрик уехал из США в Великобританию и больше в Америке не появлялся. Все его последующие фильмы снимались только в Англии. Долгие годы режиссер вёл затворническую жизнь, явно чего-то всё время опасаясь. По мнению английской газеты «Sun», режиссёр «боялся быть убитым американскими спецслужбами по примеру других участников телеобеспечения лунной афёры США». Его смерть 9 марта 1999 года в английском поместье под Hertfordshire по-прежнему остаётся тайной, волнующей крупнейшие европейские таблоиды."