Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыА был ли "занавес"?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=135106&mesg_id=135481
135481, А был ли "занавес"?
Послано guest, 02-02-2014 12:16
" Помню как-то сидел в "закрытой" библиотеке, собирал материал к научной работе...Точно помню, что когда я открыл эту страницу часы с курантами пробили три часа ночи. Нет "Вий" ко мне ТОГДА не пришел.
Для нынешнего поколения нужны некоторые комментарии. Тогда в "закрытых" библиотеках и только там можно было полистать подшивки умных журналов, которые ни одна гражданская позволить себе заказывать и выкупать не могла. Еще одна деталь - начало 80-х годов.

Так, вот, чёрт (любопытство) меня дернул перевернуть страницу и прочитать статью о том, как в США создавали программное обеспечение для "Шатла". Журнал - переводной и, видимо, цензура "лоханулась", не обратив внимание, что все упоминаемые фамилии в статье выходцев из СССР.

Перевожу на бытовой язык: почти все были из одного закрытого п/я в Киеве, который работал над аналогичным проектом, известным нам впоследствии, как "Буран". Причем, мне точно было известно, "наши" начали работы по этой теме значительно раньше и уровень математиков был на голову выше...

И, вот, американцы, пользуясь своим положением "старшего брата", просто пропустили период "ухаживаний, цветов и детских какашек", но сразу получили на руки "ребенка", которого можно было "шлепать" и тренировать на воина...

Я насчитал из этого института свыше двухсот ведущих специалистов, которые добровольно, не взирая на "железный занавес" из самой секретной конторы уехали на работу в США. Первый вопрос, который тогда у меня возник: а был ли "занавес"?
http://masterdl.livejournal.com/2123368.html