Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Как США летали на Луну по романам Жюля Верна
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=135106&mesg_id=135607
135607, RE: Как США летали на Луну по романам Жюля Верна
Послано BazilevsVV, 18-05-2015 10:56
«Удивительно, что Жюль Верн смог угадать и описать десятки научных изобретений, большинство из которых были сделаны уже после его смерти.
Поскольку писатель не имел никакого научного образования, то создаётся ощущение, что он подглядывал за нашим миром и просто описывал увиденное в терминах, которые были доступны читателю его эпохи.

На эту мысль наводят удивительные совпадения, которые существуют между событиями двух романов «С Земли на Луну» и «Вокруг Луны» и обстоятельствами реального полёта на Луну.

В космическом корабле Жюля Верна было три человека – три астронавта находились и на борту «Аполлона-11» и «Аполлона-12».

Выдуманный Верном космодром находился в Кейптауне во Флориде – вблизи современного космодрома Кейп-Кеннеди на мысе Канаверал, откуда производился запуск «Аполлона-11».

Космический корабль Верна имел конусовидную форму и назывался «Колумбиада» – подобный силуэт имел командный модуль «Аполлона-12», названный «Колумбия».
(Как СССР отлавливал этот модуль в Бискайском заливе "на живца",используя в качестве "живца" атомную подлодку, отдельная песня).
Жюль Верн подсчитал, что «Колумбиада», путешествуя со скоростью 11 км/с, то есть около 40 тыс. км/ч, достигнет Луны за 4 дня, точнее, за 97 часов 13 минут и 20 секунд.«Аполлон 11», скорость которого была порядка 39 тыс. км/ч, достиг Луны через4 дня, 6 часов и 46 минут.
Как и современные «Аполлоны», верновская «Колумбиада» была оснащена ракетными двигателями, выводившими корабль с лунной орбиты и служившими двигателями торможения при входе в земную атмосферу.
Оба космических аппарата приземлились практически в одной и той же точке Тихого океана.
Совпадение ли это?
Те, кто скептически относится к возможности путешествий во времени, уверяют, что высчитать и предугадать можно всё.
Но каким образом Верну удалось подсчитать стоимость полёта космического корабля на Луну?
Согласно роману «С Земли на Луну», стоимость проекта по запуску людей к спутнику нашей планеты составила 1865 долларов (огромную по тем временам сумму).
Как ни странно, в переводе на курс 1969 года, это приблизительно равно стоимости программы «Аполлон-11».
Кстати, интересно отметить, что роман «Вокруг Луны», описавший перипетии путешествия «Колумбиады», был написан ровно за 100 лет до полёта «Аполлона-13» – в апреле 1970 года.
И вообще романы «С Земли на Луну» и «Вокруг Луны» больше похожи не на беллетристику, а на добротный журналистский отчёт об увиденных событиях.»
Легенда о машине времени № 17 (458) от 14 мая 2015 <«Аргументы Недели», Владимир МАРОЧКИН > http://argumenti.ru/unknown/n487/399915

Оказывается, НАСОвцы, сочиняя сценарии полетов для своего «лунного шоу», даже оригинального ничего не смогли придумать.
Банально слямзили у фантаста Жюля Верна.
Такая вот "машина времени"!:-)