Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыПопулярный эксперимент с гравитацией
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=135106&mesg_id=135651
135651, Популярный эксперимент с гравитацией
Послано Коротицкий, 26-04-2016 10:20
В школьных учебниках все наверное видели иллюстрацию отображающую как объекты с разной массой падают с абсолютно идентичной скоростью в полном вакуме. Возможно позже кому-то посчастливилось увидеть и видеозапись реального эксперимента, однако вы еще не видели его повторения в самой большой вакуумной камере на Земле.

Эксперимент провел известный популяризатор науки Брайан Кокс в вакуумной камере NASA используемой для проверки космических кораблей в условиях приближенных к реальным.

Камера содержит приблизительно 30 тонн воздуха, для откачки которого требуется целых 3 часа, после чего внутри остается всего 2 г воздуха и условия можно считать практически приближенными к идеальным.

Как можно увидеть на замедленном повторе, перья и мяч для боулинга действительно падают абсолютно синхронно в подобных условиях.

Этот эксперимент был уже выполнен в реальных условиях участником миссии Apollo 15. Тогда прямо на Луне использовалось перо и молоток.


http://itc.ua/blogs/populyarnyiy-eksperiment-s-gravitatsiey-povtorili-v-samoy-bolshoy-vakuumnoy-kamere-nasa/

http://www.epwr.ru/interesting/391/

Подобный эксперимент можно было провести и раньше. Причём не обязательно в камере таких больших размеров. Достаточно длинной трубы диаметром в пару метров. Неужели физики не проводили подобные опыты полвека назад? И без всяких перьев.