Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыПочему СССР не разоблачил лунную брехню?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=135106&mesg_id=135671
135671, Почему СССР не разоблачил лунную брехню?
Послано Mollari, 11-04-2018 23:24
>> С СССР видимо намного лет договорились в обмен на что-то
>
> ЦК, почти наверняка, шантажировали документами из «секретного шкафчика».

Дополню цитатой:

«… Вот теперь я верну вас к тому, как руководители «узнают», и приведу в пример СССР.

… снова вернусь к рассказу бывшего заведующего Общим отделом ЦК и последнего Председателя Президиума Верховного Совета СССР А.И. Лукьянова на «круглом столе», который 19 апреля 2010 г. провела в Госдуме фракция КПРФ. Но сначала немного о карьере самого Лукьянова.

Для карьеры государственного деятеля в СССР нужно было иметь опыт руководства, и совершенно естественно смотрятся карьеры первого секретаря компартий союзных республик, а потом и председателя Президиума Верховного Совета СССР Л.И. Брежнева, секретаря ЦК, председателя КГБ Ю.В. Андропова или секретаря обкома и секретаря ЦК Горбачева. С ними всё ясно. Но не ясна карьера других деятелей.

Напомню, что всю КПСС возглавлял Центральный комитет КПСС, а ЦК КПСС возглавляли секретари ЦК, а у секретарей в помощниках был аппарат, состоявший из 27 отделов ЦК. Даже заведующие этими отделами были руководителями десятого плана, скорее, конторскими бюрократами, нежели руководителями. Интересно, что среди отделов ЦК были даже на слух «авторитетные отделы», скажем, «Военный отдел», «Оборонный отдел» или «Международный отдел». Так вот, уже само по себе удивительно, что и не имеющие управленческого опыта бюрократы десятого плана - заведующие отделами ЦК - тоже делали карьеру государственного деятеля, но что вообще невероятно, так это то, что это были не заведующие «авторитетных отделов», а заведующие очень незаметного отдела – «Общего» - канцелярии ЦК. Смотрите, многолетний заведующий Общим отделом ЦК К.У. Черненко стал даже Генсеком, а заведующий Общим отделом при Горбачеве А.И. Лукьянов, как видите, стал последним Председателем Президиума Верховного Совета СССР. (Вы можете себе представить, чтобы секретаршу директора фирмы назначили директором?).

Так вот, на этом «круглом столе, посвященном, надо сказать, «Катынскому делу», Лукьянов рассказал следующее. Помянутый выше Общий отдел ЦК, по своей сути, являлся канцелярией ЦК, и только. В этом отделе находился архив документов ЦК разной степени секретности, о существовании которого знали все члены и работники ЦК (большинство этих документов теперь переданы в Архив Президента РФ). Но ни секретари ЦК, ни члены Политбюро, ни премьер министр, ни министры СССР не знали, что в кабинете заведующего Общим отделом стоял большой сейф. О его предназначении и о том, что надлежит делать с хранящимися в этом сейфе документам, полагалось знать только заведующему отделом и всего одному особо доверенному работнику архива. Лукьянов поведал, что в сейфе хранились пронумерованные закрытые пакеты желтого цвета (из той бумаги, в которую тогда запечатывали фотобумагу, - изнутри чёрной, не пропускающей свет, а снаружи жёлтой или цветной). …

Так вот, когда умирал Генеральный секретарь ЦК КПСС, и в должность вступал новый Генсек, то заведующий Общим отделом обязан был ознакомить нового Генсека с содержимым этих закрытых пакетов. Лукьянов о механизме этого ознакомления рассказал на собственном примере. Когда по прошествии какого-то времени Горбачёв немного освоился в новой роли Генерального секретаря ЦК КПСС, скромный канцелярский служака Лукьянов договаривался с ним о времени, брал из сейфа очередной пакет, нес его Горбачеву и клал перед ним на стол, а сам отходил в другой конец кабинета и садился там на стул, чтобы не видеть, что находится в этом пакете. Горбачев вскрывал пакет, читал находящиеся в нем документы, после чего вновь заклеивал пакет и расписывался на нем - запечатывал конверт своей подписью. После чего Лукьянов относил пакет в уже запечатанном виде в сейф и приносил Горбачёву новый.

Таким образом, никто, кроме Генсеков не знал содержания этих пакетов, и никто, кроме Генсека, заведующего Общим отделом и еще одного работника, не знал, что эти пакеты (а с ними и какие-то секретные проблемы) вообще существуют. Еще Лукьянов сказал, что ни на одном из «закрытых пакетов» не было росписи Сталина, то есть, Сталин ни одного из таких пакетов не запечатал - при Сталине этих пакетов вообще не существовало. Сверхтайные проблемы, о которых не могли знать даже члены Политбюро, появились после Сталина, скорее всего при передаче дел от Хрущёва Брежневу.

То есть, в послесталинском СССР существовали такие тайны, о которых знали только Генеральные секретари ЦК КПСС, и те люди, которым Генсеки доверяли. Это значит, что было что-то, что нельзя было показать даже официальному главе страны - Председателю Совета Министров, что нельзя было показать членам Политбюро, тем более, нельзя было показать народу. Это понятно. Но ведь кто-то в эти пакеты документы и сведения посылал! И это был не свой, сведения от которого поступают обычным путём и с этими сведениями знакомы и министры, и члены Политбюро. Это могли быть только США, причём, США поставляли эти сведения, чтобы шантажировать Генсека, а не из любви к нему. Разумеется, шантажировался не лично Генсек, а вся партия, или вся партноменклатура.

Ведь понимаете, когда возникает, к примеру, вопрос: «А почему, зная, что «высадка американцев на Луну» происходила в Голливуде, в СССР все органы пропаганды молчали??», - то должен следовать ответ: «А для ответа на этот вопрос, нужно знать содержание документов соответствующего жёлтого пакета из сейфа заведующего Общим отделом ЦК КПСС». И зная содержание этого документа, мы сможем понять, почему Брежнев дал команду не пропускать из США в СССР никакой критики лунной программы США.

Есть же воспоминания, скажем, заместителя главного редактора журнала «Техника - молодежи» Г. Смирнова о том, что в ЦК КПСС им прямо запретили печатать в журнале статью с критикой американской космонавтики даже тогда, когда в США стали писать, что полёта Ю. Гагарина не было! ЦК КПСС даже на клевету не давал отвечать, откуда же нам было знать, что в самих США издаются книги и снимают фильмы с разоблачением пресловутых полётов янки на Луну?»

http://ymuhin.ru/node/1551/prorvavshayasya-brezglivost-trampa