Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыDigitalGlobe против НАСА
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=135106&mesg_id=135691
135691, DigitalGlobe против НАСА
Послано Mollari, 01-12-2018 09:37
Меня тут поправили, указав на допущенную мною суровую оплошность, заключающуюся в том, что приведённый ранее скрин из Google Earth – это не спутниковый снимок, а аэрофотосъёмка. На настоящих же снимках со спутника должен быть указан копирайт компании, у которой Гугль их приобрёл (поскольку сам он спутниковой съёмкой не занимается). Добавив при этом, что самые лучшие коммерческие снимки предоставляются DigitalGlobe.

Что ж, во-первых, приношу извинение за невольное введение в заблуждение. А во-вторых, ошибки надо исправлять, поэтому давайте посмотрим на подлинные снимки из космоса, сделанные спутником компании DigitalGlobe (каким именно, не выяснял, но, по всей видимости, GeoEye-1, работающим с 2008 года) и доступные в Гугль-картах.

Вот как выглядит одна из многочисленных автомобильных парковок в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния):



Что можно сказать, глядя на эту фотографию и сравнивая её с показанной ранее аэрофотосъёмкой?

Да, детализация у неё, конечно, похуже.
Однако, и на этой картинке прекрасно различимо множество достаточно мелких деталей:
- отчётливо видны лобовые, задние, верхние, а в некоторых случаях (в зависимости от положения той или иной машины) и боковые стёкла;
- видно, что все они разного размера и формы;
- у некоторых автомобилей видна разная степень закруглённости переда и зада;
- невооружённым глазом видны отбрасываемые всеми автомобилями тени, причём не как смутные пятна, а именно как тени, очертания которых зависят от очертаний самого автомобиля;
- и так далее.

Обратите, кстати, внимание и на едущий автомобиль в левом нижнем углу – хорошо видно, в какую именно сторону он движется.

Ещё одна автостоянка там же:



Снова всё то же самое.

А вот автомобили, припаркованные возле одного из зданий НАСА:



Чётко видно, что машины справа по центру – легковые, а вот слева внизу ожидает авто заметно большей вместимости (грузовик или что-то типа маршрутного такси), причём по крайней мере одна его дверца открыта, а рядом со второй стоит человек (вероятно, водитель):



А вот автомобили, мчащиеся по трассе:



Опять же, прекрасно видно, что часть из них легковушки, другие – грузовики, а машина возле левого края – самосвал (или что-то похожее на него) с пустым кузовом.

Ну, а что же насовский лунный ровер?
Правильно, а он как был бесформенным пятном, так им и остался:



И вновь напомню, что левый снимок сделан с высоты, в тридцать пять раз большей, нежели правый.

Однако, это ещё не всё. Расширим и углУбим наше небольшое исследование современных технологических возможностей конторы «Рога и копыта» почтенного аэрокосмического агентства, для чего откроем в педивикии страницу, посвящённую сервису Google Earth и прочтём следующее: «Практически вся поверхность суши покрыта изображениями, полученными от компании DigitalGlobe и имеющими разрешение 15 м на пиксель. Есть отдельные участки поверхности (как правило, покрывающие столицы и некоторые крупные города большинства стран мира), имеющие более подробное разрешение. Например, Москва снята с разрешением 0,6 м/пк, а многие города США - c разрешением 0,15 м/пк

Итак, многие города США сняты с разрешением 15 см на пиксель. Спрашивается, много это или мало в контексте рассматриваемого вопроса? Для того, чтобы это понять, воспользуемся картинкой-шкалой, любезно составленной одним из главных защитников американских лунных баек в Рунете – блоггером под ником Зелёный Кот, который в одном из своих постов наглядно показал, как будет выглядеть всё тот же автомобиль при съёмке его с различным разрешением.

Проведя нехитрое масштабирование, мы получим, что в разрешении 15 см на пиксель качество снимка должно быть таким:



Собственно, именно такое качество мы и видели на картинках выше.

В завершение, переложим эту «эталонную» картинку на предыдущую и, для большей наглядности, сделаем её черно-белой:



Видите разницу?
А вышепомянутый Кот «не видит» и утверждает, что «лунный ровер» справа снят «примерно с таким качеством» (с), как автомобиль слева.

Продолжение следует…