Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыНАСА против НАСА
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=135106&mesg_id=135692
135692, НАСА против НАСА
Послано Mollari, 01-12-2018 10:04
Продолжение темы. Начало – в предыдущем посте.

И здесь возникает естественный вопрос так почему же НАСА, обладая возможностью сделать снимки своих «Аполлонов» на Луне (поверим на минутку, что они там действительно есть), как минимум (подчёркиваю, минимум!), в качестве, аналогичном тому, что можно было видеть выше, вместо этого кормит общественность вот такой хренью:



О, на это у Зелёного Кота тоже есть ответ!
Дескать, камера-то на лунном спутнике НАСА стоит плохонькая (почитай что мыльница), тогда как на спутниках DigitalGlobe – ого-го!
Нет, ну правда, откуда бюджетному агентству, одним из основных направлений деятельности которого является создание максимально качественных снимков космических объектов для их последующего научного изучения, взять деньги на хорошую оптику «для Луны»? Вот и пробавляются, чем придётся.

Но может быть дело вовсе и не в этом? Может быть по-настоящему качественная аппаратура, позволяющая DigitalGlobe снимать Землю в разрешении 15 см на пиксель, просто-напросто крайне чувствительна к внешним условиям и потому физически не способна выдержать воздействие солнечной радиации, пронизывающей космическое пространство вне земной атмосферы? Что ж, проверим и эту версию.

Открываем статью М. Заболоцкого «Наблюдения за красной планетой», посвящённую, как нетрудно догадаться, Марсу, и в ней натыкаемся на следующие примечательные строки: «Новейшая карта Google Mars отдельные участки поверхности показывает с разрешением 25-30 см на пиксель! Это заслуга камеры HiRISE, которая установлена на спутнике MRO.»

30 см на пиксель – это всего лишь в два раза хуже, чем 15 см на тот же пиксель от DigitalGlobe. Соответственно, пара автомобилей на Марсе (в сравнении с автомобилем «на Луне») будет выглядеть примерно так:



А что такое камера HiRISE, делающая снимки столь высокого качества? И, кстати, с какой высоты она их делает? Смотрим ответ и выясняем, что это - «камера, установленная на борту космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter для изучения Марса. … Разрешение камеры достигает 30 см на пиксель при нахождении на высоте в 300 (триста – M.) км над поверхностью Марса.»

А когда там у нас был запущен Mars Reconnaissance Orbiter? Это тоже не секрет: 12 августа 2005 года.

Ну, а в каком же тогда году стартовала к Селене автоматическая межпланетная станция Lunar Reconnaissance Orbiter, одной из целей которой является фотографирование лунной поверхности и которая таки «передала на Землю» невероятно потрясший всех насафилов (а ещё больше – здравомыслящих людей) снимок «следов на Луне»? Может быть в 2000-м? Или 1995-м? Или вовсе одновременно с Вояджерами? Нет, правильный ответ - внимание, сюрприз! – таков: в 2009-м.

Итак, просуммируем всё вышеизложенное:
- спутники DigitalGlobe летают на высоте в ~700 км и делают снимки с разрешением до 15 пикселей на см, несмотря на все препятствия, создаваемые плотным облачным слоем атмосферы Земли;
- камера HiRISE запущена НАСА к Марсу в 2005 году и делает снимки аналогичного разрешения с высоты в 300 км над поверхностью Марса;
- ну, а лунная чудо-юдо-камера, запущенная в 2009 году, с высоты аж в целых 20 км выдала «потрясающий по детализации снимок» (c), на котором любой желающий, вооружившись поллитрой электронным микроскопом, без труда возможно сможет разглядеть смутные очертания чего-то, отдалённо напоминающего лунный автомобиль.

Напоследок, для закрепления, ещё раз полюбуемся картинкой:



Найдите десять отличий лунный ровер где Буратино зарыл свои монеты.