Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыКогда крест не снять - 2
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=136088&mesg_id=136131
136131, Когда крест не снять - 2
Послано Alexandr _tmp_, 21-03-2019 09:13
http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=121306&mode=full#121893



Наивысший расцвет Порты - Европа терпит, гнётся...
Это что же в головах происходить должно, чтобы «иноверца» Сулеймана, кому дань платишь, в истории в качестве кумира, которому императоры подражают, отражать...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_Македонский#Память_об_Александре

Образ Александра занимает уникальное место в мировой культуре: по оценкам исследователей, ни один другой исторический деятель не становился объектом столь пристального внимания со стороны деятелей искусства и науки, героем столь многих и столь разнообразных интерпретаций. На огромной территории, включавшей всю Европу, существенную часть Азии и Африки, для многих правителей и военачальников — от собственных диадохов до Адольфа Гитлера — Александр был примером для подражания. Даже сейчас вожди многих афганских племён возводят к нему свою родословную, а два государства, Греция и Северная Македония, спорят о том, кто из них является истинным наследником Александра.
...
Гай Юлий Цезарь видел в македонском царе пример для подражания; об этом говорит известный эпизод у Плутарха:

…Читая на досуге что-то из написанного о деяниях Александра, Цезарь погрузился на долгое время в задумчивость, а потом даже прослезился. Когда удивленные друзья спросили его о причине, он ответил: «Неужели вам кажется недостаточной причиной для печали то, что в моем возрасте Александр уже правил столькими народами, а я до сих пор ещё не совершил ничего замечательного!»

— Плутарх. Александр, 11.


Максимилиан I («Цезарь») умер в 1519, а Сулейман править начал в 1520г н.э...