Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Понимание слова ХРИСТОС.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=136122&mesg_id=136138
136138, RE: Понимание слова ХРИСТОС.
Послано Nicolay, 22-03-2019 03:39
ХРИ(Е)СТос - это искажённое на латинский манер, г(ж)реческое КРЕСТос. От РУского Царь КРЕСТьян.
Слово КРЕСТьянин, происходит от слова КРЕСТ.
Вообще, древнее значение слова "слОво" и "крест" - это, синонимы.
То, что мы сейчас называем "словом" (часть речи), в древности называлось "глагол". А СЛОВОМ назывался Закон движения главного небесного светила - РА (Солнца), т.е. КАЛЕНДАРЬ. Символом этого Календаря = СЛОВА = Закона, был КРЕСТ, разделяющий КРУГлый ГОД на 4 части - времена ГОДа. Поэтому, в древнем писании и говорилось: "В начале было СЛОВО..." И люди, жившие согласно этого СЛОВА, назывались СЛОВЯне или КРЕСТьяне, что означало одно и то же, поскольку КРЕСТ и СЛОВО - синонимы.
Царь КРЕСТьян - г(ж)реч. Иезус КРЕСТос - это и есть мифический Иисус ХРИСТос. "Боха" из него сделали ХРЕСТиане, которые появились в 13-14 в.в. н.э. в Западной Европе, точнее на её тёплых побережьях, ещё точнее в Ватикане (ставке Батый Хана - BatyKhan), когда Ордынское воинство осваивало эти края и несло КРЕСТьянскую культуру в массы диких аборигенов.
Диким аборигенам, было практически невозможно объяснить КРЕСТьянские понятия о временах ГОДа, и вообще, что такое Время и что такое ГОД, в силу их менталитета жителей тёплых краёв, где не бывает таких сезонных перемен климата, как на Руси. Вот и пришлось им придумать такую байку, про "всевышнюю сущность" наз. GOD (GOT, GOTT), которой им следовало религиозно поклоняться.
Так и возникла, наз. в те времена "жидовская ересь" ХРЕСТианство, которая оказалась очень удобным инструментом порабощения народов и который было решено продвигать и внедрять повсеместно. И против этой ереси велась жестокая борьба, вплоть до самой Куликовской битвы.