Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: про Пальмиру
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=136649&mesg_id=136845
136845, RE: про Пальмиру
Послано psknick, 14-08-2018 14:32
>
>//Например, в Пальмире, было два больших озера (остатки одного
>самого большого, южного, до сих пор видны на картах Гугл). Эти
>озера соединялись рекой. Нижнее (южное озеро, остатки которого
>видны и ныне) соединялось с Евфратом полноводной рекой! Сам
>город затапливался паводками.//
>
>Не было такого. Нету там никаких озер.
>

Почему же "Нету там никаких озер"?

Сейчас "нету", а раньше былО...

Вот, моделирование от ресурса http://www.heywhatsthat.com/layers.html четко показывает наличие котловины бывшего южного озера.


рис.1

На рис.1 показано моделирование заполнения водой котловины Южного озера близ Пальмиры.

А вот данные Гугла на 2010 год:


рис.2

На рис.2 показан скрин из программы ГуглПланетаЗемля, данные за 2010 год. Прекрасно видны остатки водной глади озера в двух местах.

Сейчас в программе ГуглПланетаЗемля на этом месте спутниковое фото от 2017 года - там озеро не просматривается, т.к. пересохло окончательно.

Но после дождей часть котловины озера заполняется водой.

А вот что моделирует программа ГуглПланетаЗемля:


рис.3

На рис.3 показано моделирование границ озера (сейчас это просто котловина, углубление) при помощи программы ГуглПланетаЗемля.

Причем, заметьте, город построен на берегу озера, не в бывшей котловине, не где-то вдали, а на самом берегу озера. Это значит, что когда город строился, и там начинали селиться люди, то озеро было - иначе с чего бы люди поселились как раз на берегу озера.

Более того! Тот факт, что в котловине ни кто не живет, говорит за то, что бывшая котловина озера периодически заполняется водой - и правда, если люди там поселятся, то очередной дождь все затопит...

А если посмотреть, на "Старый город", то выяснится, что и в "Старом городе" так же ни кто никогда не селился - люди всегда строили дома ВОКРУГ "Старого города". А "Старый город" еще в начале 20-го века был занесен слоем ила до 2,5 метров. И это говорит за то, что в реке, которая протекает через город, раньше случались паводки и территория "Старого города" затапливалась - а иначе откуда 2,5 метровый слой ила?

Все это говорит за то, что Пальмира раньше стояла на берегу прекрасного озера, по нему плавали корабли или барки, было сообщение с Евфратом по реке... А потом климат изменился, все пересохло, произошло опустынивание местности.

Аналогичное выясняется и в отношении Северного (Верхнего) озера - оно прямо за хребтом, чуть севернее...

Между озерами протекала река - она и сейчас видна на снимках Гугла. Далее, из Южного (Нижнего) озера вытекала река и соединяла Пальмиру с Евфратом - это же все видно если просто взглянуть на местность используя программу ГуглПланетаЗемля или ГуглМапс режим 3D...

Аналогично можно проверить ЛЮБУЮ точку Земли. Посмотреть, высоту местности, понять когда и где были паводки. И все станет ясно, что никаких потопов не было, а были банальные местные наводнения и паводки.

Например, если взглянуть на карту Рима, то выясняется, что практически все древнеримские форумы, постройки, в том числе Колизей - они построены в затопляемой пойме реки. Это все прекрасно видно при помощи инструментов моделирования, на которые я сослался.

Аналогичное наблюдается в Казани, где откопали целую занесенную улицу - она построена была в затопляемой пойме реки...

И зачем вводить лишние сущности типа "потоп", если элементарное моделирование показывает, что практически все, на что ссылаются апологеты "потопов" есть просто результат местных паводков и наводнений.