Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Татары
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=137141&mesg_id=137367
137367, RE: Татары
Послано Vladislav, 21-11-2019 19:24

>Про лекцию о термине "татары" = стал бы доказывать,
>что из Литвы = это такая чушь, что все его зрители разбежались
>бы

Да нет, не так всё просто. Люди, бывавшие на его лекциях, рассказали, что в личных беседах с аудиторией после мероприятия он подводил к следующей мысли. Раз богатыри русских былин - это явления сверхъестественного порядка, тем же (только со знаком минус) являются и их противники. Но это в былинах, которые отражают дорелигиозные знания человечества.
https://www.youtube.com/watch?v=-gTa_5y69cg
А сам термин стал пейоративным, пока жил вместе с рудиментами старых представлений, видимо, прикладывался к политическим противникам. Русские к нашествию иноплеменников из Литвы вполне могли приложить. Отсюда мол "Литва-татарва" в былинах. Западноевропейцы - к русским. Отсюда мол у поздних европейцев Тартария на картах часто совпадает с Россией.

А потом приоритеты поменялись, коллективный Запад и его ставленники, династиия Романовых утрясли компромиссное решение - сбагрить подозрительное понятие куда-нибудь в более локализованном виде на восток, в Сибирь (бывшую гнездом "монголо-татар" по Миллеру), в Азию.

И если халхасцы, судя по всему, легко согласились на монголов, "великих", то сибирских тюрок, волжских булгар уговаривали очень долго принять на себя славное имя, и удалось это лишь к XX веку, по мере выветривания старых знаний.

А их крымские родственники и в XXI веке выкручиваются, упорно называют себя просто крымцами (къырымлар).