Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыпосмотрел я Пыжикова
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=137141&mesg_id=138384
138384, посмотрел я Пыжикова
Послано Астрахань, 31-05-2020 22:31

Я думаю, что его не зря пытались популяризировать - это старая, уже замшелая конфетка в красивой современной фольге.

В чем тут фишка?

Подозреваю, что "глобальные реформаторы" кроме Новой Хронологии до одури боятся даже намека на возможность реформ внутри церкви с постепенным возвращением церковников к своим старым занятиям.

Это им реально страшно и поэтому на всю мощь проповедуются байки о могучем и великом русском язычестве, о "крестьянской традиции", которую уничтожили злые попы в 17-18-19 вв..

Вот целый цикл передач, направленный против дискредитации язычества:

https://www.youtube.com/watch?v=oFLCl6dvmtE

https://www.youtube.com/watch?v=2l-o5N4DDho

https://www.youtube.com/watch?v=3AUL5qgDsVY

Пыжиков разбирает старые "отреченные книги" и обзывает их "народными" или "крестьянскими"..знал ли он, что они раньше массово хранились в наших христианских монастырях?

Пыжиков анализирует центральный "языческий" праздник Ивана Купала и связывает его исключительно со сбором лекарственных трав, отбрасывая то, что его раньше торжественно отмечали и в крупных европейских городах...интересно, читал ли он "Быт русского народа" Терещенко, доказавшего прямую связь этого праздника с народной памятью о сожжении еретика Яна Гуса?

Пыжиков не верит в правдивость существующей хронологии, но и отрицает новую хронологию, полагаясь на какой-то свой невнятный интуитивный подход:

https://www.youtube.com/watch?v=adVvqOdBDeU

По моему мнению, самая главная ошибка Пыжикова заключалась в том, что он отрицал прогрессивную роль дореформенного христианства и вместо него очень долго пел осанну новодельному "русскому язычеству", придуманному романовскими реформаторами в 19-20 гг, лживому и вредному мифу, который сейчас активно раздувают масонские бенефициары всяких Чудиновых, Тюняевых и Асовых.

Вот его центральный тезис, изначально неправильный в своем корне:

https://www.youtube.com/watch?v=H9_dzK3OzTs

смотреть с 12.00

ЗЫ. Так что скорее всего, это был оторвавшийся тромб, убийством "великого русского историка" тут и не пахнет.