Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыджентльмен
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=137368
137368, джентльмен
Послано Igor07, 21-11-2019 20:17
Википедия:

Джентльмен (англ. gentleman) — мужской образ, сформированный в викторианскую эпоху.

Изначально слово «джентльмен» означало мужчину благородного происхождения (это было базовым определением аристократа, следующим званием было — эсквайр), но потом так стали называть образованного и воспитанного мужчину, почтенного и уравновешенного (чопорного и невозмутимого).

Клайв Льюис в своём трактате «Просто христианство» отмечал, что в XIX веке «джентльменом» называли каждого мужчину, живущего на доходы с капитала и имеющего возможность не работать, безотносительно к его личным качествам.

В Средние века словом джентльмен называли членов нетитулованного дворянства — джентри, к которому относились рыцари и потомки младших сыновей феодалов (в соответствии с майоратом титул наследовался только старшим сыном).

Слово джентльмен происходит от фр. gentil «благородный», восходящего к лат. gentilis, «принадлежащий к роду, родовитый» (от им. падежа ед. числа лат. genus «род»), и англ. man, мужчина. По смыслу английское слово gentleman аналогично французскому gentilhomme, испанскому gentilhombre и итальянскому выражению gentil uomo или gentiluomo. На всех упомянутых языках эти выражения означают хорошо образованного человека из хорошей семьи, члены которой имеют особые отличия, с английского на латинский язык неизменно переводящиеся как generosus, родовитый. В этом смысле английский титул gentleman, как и французский gentilhomme, ранее подразумевали принадлежность к пэрству. Сходное по значению слово джентри (от старофранцузского genterise или, в английском варианте, gentelise) имеет ещё более выраженное значение принадлежности к определенному социальному классу, по-французски называемому noblesse, по-немецки, Adel, а по-русски благородным, т.е дворянским, но без столь строгого счета поколений родовитых предков.

На практике джентльменом к XIX в. стали называть человека, живущего на доход от своей собственности или наследства, и, будучи обеспеченным, не имевшего необходимости в заработке. Оно особенно часто было в обиходе у тех, кто не мог претендовать на благородное происхождение или даже на положение эсквайра. В дальнейшем употребление названия джентльмен было ещё более расширено и превратилось в вежливое обращение к любому мужчине в расхожей фразе «леди и джентльмены» и даже в обозначение мужского туалета (часто в сокращении Gents).

Перемены в значении слова джентльмен хорошо иллюстрируют изменения в его определении, данном энциклопедией Британника. В пятом издании 1815 г. сказано, что «джентльмен — это тот, кто, не будучи титулованной особой, имеет собственный герб, или чьи предки были свободными людьми» (то есть не были крепостными или рабами). Согласно седьмому изданию 1845 г. это «все, чей статус выше йомена». В восьмом издании 1856 г. к прежнему определению было добавлено: «Из вежливости так обращаются ко всем, чей статус явно выше обычного торговца, если манеры выдают их утонченность и ум».

После введения всеобщего избирательного права и оформления британского среднего класса слово джентльмен постепенно утратило значение благородного происхождения и стало отличительным признаком людей образованных, обладающих приличными манерами и общественным положением. Поэтому обладание гербом или родословной постепенно перестало быть значимым, на первом месте оказалась способность держаться на равных в приличном обществе.



Википедия:

Дже́нтри (англ. Gentry) — английское нетитулованное мелкопоместное дворянство, занимающее промежуточное положение между пэрами и йоменами. В отличие от йоменов джентри не занимались земледелием. Термин возник в конце XVI века и отражал реалии так называемого ублюдочного феодализма. Джентри сыграли решающую роль в Английской революции, в частности выходцами из среды джентри были Оливер Кромвель, Джон Лилберн, Джон Хемпден и Джон Пим.

Это слово иногда также употребляется как обозначение класса состоятельных землевладельцев вне англосаксонской традиции — например, по отношению к помещичеству в позднеимперском Китае.


Викисловарь:

лат. gentilis

Значение -

1. родовой
2. соплеменный
3. иноземный, варварский
4. языческий








gentilis = gent + ilis = Джон/Джонс (s <-> t) + еле/яр/ра (L <-> r)

Джон/Джонс = Иван



137369, Произносят созвучно
Послано DGV, 21-11-2019 21:45
Ещё вы забыли первую букву редуктировать: Джон = John

Может подойдёт немецкое Иоганнес = Johannes...??

Или вот ещё англ. Gennady к слову gentilis или к Gentry




137442, RE: Произносят созвучно
Послано Igor07, 25-11-2019 22:24
"Евге́ний — мужское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. εὐγενής «благородный, знатный» от εὖ <еи> «хорошо»+ γένος <генос> «рождённый; род»."
137372, RE: джентльмен
Послано АнТюр, 22-11-2019 18:56
gens, gentis f
1) род, родовая община, клан.

Восходит к ЯН - мужское начало. ЯН > ХАН > КАН > ГАН.

GENTLEMAN = GENT+LE+MAN. ЭЛЬ - сообщество, народ.

GENT+LE+MAN - человек (MAN) из клана (GENT) народа (LE).

ЯН > ИОАН > ИВАН.
ЯН > ДЖОН > ДЖАН > ХУАН.

ДЖАН - китайский и тюркский варианты ЯН.
Отсюда понятно, что ДЖАНИБЕК = князь Иван.
137373, Народ (LE)
Послано ruZor, 22-11-2019 20:35
>>GENT+LE+MAN - человек (MAN) из клана (GENT) народа (LE).<<<...???

Это с какой планеты язык?... Что-то не припоминаю
137374, RE: Народ (LE)
Послано АнТюр, 22-11-2019 20:51
Вперед нужно смотреть, а не копаться в своей память. Там хлам и пыль.
http://artifact.org.ru/proshloe-fas-i-profil-2/kalibrovka-teorii/457-anatolij-tyurin-printsipy-novoj-lingvistiki.html
137375, Народ LE, или фаллизм АМ. Строго 18+
Послано ruZor, 22-11-2019 21:09
... а-аа... Это ж Конт вас пиарил, тоже, значит, на вас работает. Там оне сидят ==>> https://cont.ws/@kasket/479478



А.М. Тюрин. Кол и Русь-Орда. http://new.chronologia.org/polemics/turin_kol_rus_orda08.html
"2. КОЛ, АР и АМ
Наши лингвистические реконструкции основаны на предположении о том, что АР, АК, ЯН и КОЛ – это слова, которыми на Руси называли фаллос. ЭЛЬ – это некое сообщество. Конкретный АР, которому оно поклонялось, называли словом ЭЛЬ в форме КОЛ."

Исчё тут вам реклама ==>> http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_mesg&forum=264&topic_id=128654&mesg_id=132132&page=

Предположили? Теперь проверим.

"Некоторое представление о том, как он выглядел, дает слово КОЛОДА (КОЛ+УД+А) – короткое толстое бревно. КОЛОДА – это КОЛ УДа, части ЭЛЯ."

Подходит. Смотрим дальше, что получается из новоЯз Словаря Тюрина.

АРЕЙ, АРИС - название планеты Марс. Чисто АР, т.е. Марс - это фаллос ( по Тюрину).

АнТюр.:"АРОН (АР+ИН) - это служитель культа АР", тогда
АРИНА = ЯРИНА (шерсть овцы), т.е. АР + ИН = служитель культа АР...? Понятно, шерсть - она Ару и служит. Прилепили успешно.

«ОРАРЬ (греч. orarion) (церк.). Часть дьяконского облачения в виде длинной ленты, перекидываемой через плечо.» <Ушаков>. ОРАРЬ (АР+АР) – это символ АРа, в данном случае, служителя его культа. Прилепили.

Понятно, ОРАРЬ (в значении ПАХАРЬ) - служитель Фаллоса? Намёк понят

ОРДА = войско. Здесь чудненько. ОР + УД = аР+УД. Это самый обычный АР УДа - это тоже фаллистический Двойной Фаллос? Можно сказать на современном языке - Квадратный ДвуЧлен.

"ГОРН (ГОР+ИН) – простейшая металлургическая печь. То есть, металлургия была культовым занятием жрецов АРа." - АРы в печи Плавились. Молодца!

ОРЕНИЕ (разрушение) - тоже АР + ИН - тоже относится к Ару, типа Фаллос разрушает? Странно... Почему это поклонялись РАЗРУШЕНИЮ? Непорядок... Недоработка выходит

забытое слово АРУ (если бы) - тут Ясно. Мечты о Фаллосе...типа "если бы"... Но снова НЕДОРАБОТКА. У мужчин и женщин разные мечты о Фаллосе, а слово - ОДНО. Должно быть два разных слова: женское ЕСЛИ БЫ (АРУ) и мужское - уже Другое АРУ. Ничего... Потом доработает АнТюр.

АРОМАТ = АР + АМ + АТ = это АР+АМ АТа, то есть ХРАМ коня...Понятно: Аромат от коней шёл НЕПЛОХО, потом назвали, а эти Негодяи всё перевернули, потому - того.

ОРЁЛ = АР + ЭЛЬ = орудие Фаллоса. "Слово ОРЁЛ обозначает, прежде всего, геральдический символ Руси-Орды. Название птицы – вторично". Т.е. окружение Фаллоса. Двуглавый Орёл - это тоже ... лучше не писать.

ОРЕХ = АР + ЭХ - тут Фаллос и слово ЭХ. Ясно...Орех - он как-то не подходит... какой-то он, понимаешь.....того-этого...круглый - не вышел ничем...Ну его.

АРШИН (12 вершков) = (АР+иШ+А) – это одно из названий служителей культа АР....Такая Длина, которая служила Фаллосу...из 12 частей...Типа 12-тикратный Многочлен?...

АРТУС (вид хлеба, который молитвою освящается в День Пасхи) = но по АнТюру: -это "АР + ТУЗ = АР + АТ + УЗ" = Конструкция АР+АТ является частным случаем типовой ордынской конструкции «Субъект»+«конь» + уЗ (=ЕЦ)"...Лучше не надо, а то Верующие могут рукоприкладно ...того.

АРМЕА (рассол) = АР + АМ . Тут Тюрин предлагает " АР+АМ, ХР+АМ = ХеР+АМ. В общем случае ХЕР в слове ХеР+АМ – это название мужского начала, а АМ – женского. "....Женское да мужское - все поняли. Такой РАССОЛ оказывается по-правильному.

ОРАТЬ (кричать громко) = а по Тюрину: (АР + АТ) - это Фаллистический КОНЬ или Конский Фаллос...Т.е. когда кричать, то подразумевают этот Фаллос снова и опять. Да... Врачи явно недосмотрели.

ОР (крик) - но Тюрин разъяснит, что КРИК (ОР) - это АР = Фаллос...???...

забытое слово ЯРА (весна) - это просто АР = фаллос. Простенько так и скромно.

ЯРКИЙ = АР + АК = Фаллос + суффикс, т.е. "ЯРКИЙ свет" - это Тюринский Фаллический Свет...

ИДТИ = УД + АТ; ДАТА = УД + АТ; ИДИОТ = УД +АТ, т.е. слова ИДТИ, ДАТА, ИДИОТ - это новоСинонимы во Вселенной Тюрина, которые значат одно и то же, а именно = Фаллос "коня".
137376, RE: Народ (LE), или фаллизм АМ. Строго 18+
Послано АнТюр, 22-11-2019 21:39
Ну да. Я и Зализняка раздолбал в пух и прах. Смотрите в Полемике.


А.М. Тюрин/ Об альтернативной и «договорной» лингвистике
Серия реплик на статью академика А.А. Зализняка «О профессиональной и любительской лингвистике». «Наука и жизнь» №1 и №2, 2009. http://elementy.ru/lib/430720#5 Элементы. http://elementy.ru
Профессиональная, альтернативная, любительская и ангажированная лингвистика.
Древнеяпонская womina и английская woman.
Лингвистический маркер АМ в конструкции АМ+ИН/АН.
Маска.
Воля.
Волк и гург.
СТРАНное случайное созвучие.
137377, RE: Народ LE, или фаллизм АМ. Строго 18+
Послано ruZor, 22-11-2019 22:38
>Зализняка раздолбал в пух и прах<<///...!!!

Зализняк согласен, что его раздолбали?
137378, RE: Народ LE, или фаллизм АМ. Строго 18+
Послано АнТюр, 23-11-2019 11:09
Да. После того, как я его раздолбал в пух и прах, в публичном поле с критикой идей НХ (лингвистических реконструкций) он не появлялся. До того момента, как ушел в другой мир.
137379, RE: Народ LE, или фаллизм АМ. Строго 18+
Послано ruZor, 23-11-2019 15:27
Хотите сказать, что Зализняк отказался от своих прежних публикаций и полностью принял Ваши AM, УД, ЭЛЬ и пр.?
137386, RE: Народ LE, или фаллизм АМ. Строго 18+
Послано АнТюр, 24-11-2019 14:51
Зализняк понял, что официальная лингвистика может существовать только в среде официальных лингвистов, спаянных общим неформальным договором. То есть, в резервации.
137388, RE: Народ LE, или фаллизм АМ. Строго 18+
Послано ruZor, 24-11-2019 18:05
Вы уверены, что это произошло благодаря Вашим аргументам?... Что же не приводите под фанфары эти ваши исторические обоснования, которые блещут звёздами и озаряют путь новой лингвистке?... Ну, или хоть скромную конкретную ссылочку на Исторический диалог...

В реале, вероятно, как обычно традики будут замалчивать НХ, несмотря на ваши примазанные карикатуры, что и сделал Зализняк стандартно.... А Вас размазали на Конте и антропогенезники засветили как малозначимого претендента.
137416, RE: Народ LE, или фаллизм АМ. Строго 18+
Послано АнТюр, 25-11-2019 18:11
Я скромный исследователь. Ни на что не претендую. Скромно констатирую: раздолбал Зализняка в пух и прах.
137425, RE: Народ LE, или фаллизм АМ. Строго 18+
Послано ruZor, 25-11-2019 19:54
Это голословное ваше мнение. Почему упорно не желаете подкрепить конкретикой?... Порадовали бы форум, а мы бы поучились... Что-то у вас как-то скрытно... явно что-то не так
137380, Вопрос решается 'в лоб'
Послано ТотСамый, 23-11-2019 21:10
http://chronologia.org/dcforum/DCForumID14/11199.html


Герма
137520, Анри и Генрих
Послано Igor07, 28-11-2019 14:49
>Дже́нтри (англ. Gentry)



gENtRY


Википедия:

Анри — французское мужское имя, соответствующее немецкому Генрих. В переводе с древненемецкого означает глава в доме, властелин двора.

Генрих — имя, распространённое у европейских правителей.
Генри — имя и фамилия.

исп. Enrique — Энри́ке
итал. Enrico — Энри́ко
137538, Андрей
Послано Igor07, 29-11-2019 13:29
>gENtRY


gENtRY -> gENDRY = АНДРЕЙ

Википедия:
"Андре́й (от др.-греч. Ἀνδρέας — мужественный, храбрый — мужское имя греческого происхождения."


Андрон/Андроник на сайтах по именам:
"Андроник — от греч. победитель мужей
Андрон — муж, мужчина (греч.)."

Источник: http://names.neolove.ru/male/29/998.html#name_descr_vers_1 © NeoLove.ru






>Анри — французское мужское имя, соответствующее немецкому Генрих. В переводе с древненемецкого означает глава в доме, властелин двора.


Википедия:
"Андрон (др.-греч. ανδρών — мужская комната) или андронитид — специальное помещение древнегреческого или древнеримского жилого дома, предназначенное для празднований и пиров, куда допускались только мужчины."



137557, сеньор
Послано Igor07, 02-12-2019 22:43
>gENtRY


gENtRY -> sENIOR


"сеньор - (от лат. senior - старший), в Зап. Европе в средние века:1) феодал, земельный собственник (собственник сеньории), в зависимости от которого находились крестьяне (а часто и горожане);2) феодал, в личной зависимости от которого находились более мелкие феодалы - вассалы (см. в ст. Вассалитет). Сеньор - обращение к мужчине в Испании (обращение к женщине - сеньора)."
Источник: «Большая Советская Энциклопедия»
137558, Интересно происхождение слов вассал и сюзерен
Послано Владиmir З, 04-12-2019 02:04
"сеньор - (от лат. senior - старший), в Зап. Европе в
>средние века:1) феодал, земельный собственник (собственник
>сеньории), в зависимости от которого находились крестьяне (а
>часто и горожане);2) феодал, в личной зависимости от которого
>находились более мелкие феодалы - вассалы (см. в ст.
>Вассалитет). Сеньор - обращение к мужчине в Испании (обращение
>к женщине - сеньора)."
>Источник: «Большая Советская Энциклопедия»

137559, RE: Интересно происхождение слов вассал и сюзерен
Послано Igor07, 04-12-2019 13:05
вассал -
http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_mesg&forum=264&topic_id=128391&mesg_id=129145&page=

феодал -
http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_mesg&forum=264&topic_id=128391&mesg_id=128943&page=




сервер -
http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_mesg&forum=264&topic_id=129815&mesg_id=136946

сюЗерен и суВерен -
http://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_mesg&forum=264&topic_id=129815&mesg_id=136988&page=
137567, монарх
Послано Igor07, 05-12-2019 12:02
>gENtRY

gENtRY -> sENIOR -> мОНАРх



монарх -

Викисловарь:
"Происходит от др.-греч. μόναρχος, из μόνος «один» (восходит к праиндоевр. *men-) + ἀρχός «вождь, правитель», от ἀρχή «начало, начальство»."

Шанский:
"Заимств. в нач. XVII в. из нем. яз., где Monarch < греч. monarchos — сложение monos «один» и archos «руководитель» (от archō «властвую»). Отсюда — монархия «единовластие»."

Фасмер не этимологирует это слово, а только информирует:
"Позднее заимствование, через нем. Моnаrсh (с ХVI в.; см. Шульц–Баслер 2, 142) из ср.-лат. mоnаrсhа, греч. μονάρχης или μόναρχος."