Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Данила Холмский
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=137510&mesg_id=137637
137637, RE: Данила Холмский
Послано psknick, 10-12-2019 10:32
>С чего Вы взяли, что Холмский двигался этим маршрутом?
>Он вообще-то через Демянск шел...
>

А с Демянска куда он шел? По шоссе на Сольцы, Шимск?

"Путь московского войска на Новгород пролегал через города Волок Ламский, Тверь, Торжок, Вышний Волочёк. Свою ставку Иван III разместил в Яжелбицах, в то время как основные силы (порядка 10 тысяч человек), возглавляемые княжескими воеводами Даниилом Холмским и Фёдором Пёстрым, двинулись в обход Ильменского озера с юга на город Русу. В тот год в Приильменской низменности имела место сильная засуха: всё лето не наблюдалось дождей, и болота высохли, что позволяло войскам московского князя беспрепятственно продвигаться по прямому пути. " ( via )

И да, у Холмского была еще и конница... Она так же, якобы, по бездорожью прошла. А иначе откуда Холмский взял и "Однако воевода Даниил Холмский догадался о планах новгородцев. Он спешно перебросил свой конный отряд из Коростыни к деревне Мусцы" (все от туда же...)



>Не тащил он на себе обоза и кухни. Занимался грабежом
>населенных пунктов, лежащих по пути...
>Весь замысел операции Холмского, собственно и заключался в
>разорении промысловых незащищенных районов южного
>Приильменья.
>Так и пишут: Великий князь "повеле им пригороды
>Новгородские в Русе повоевати за озером, за Ильмером, против
>города".
>

А награбленное на собственном горбу тащили? А потом, воевали, нагруженные скарбом...?

>>Опять же, зачем они пошли на Шелонь? Если можно было
>ударить
>>прямо по Новгороду! Войска-то новгородские были на
>Шелони...

>
>Нужно было отвлекать внимание новгородцев от основных событий
>той войны:
>https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_у_Шиленьги

Ага, уже и космическая разведка была, и весь театр военных действий на тысячи верст был как на ладони, и карты и стратегическое планирование и тактическое... Ну-ну...


И, кстати, так и остался неясным вопрос о материально-техническом снабжении 10000 воинов и обслуживающего персонала. У историков есть отмазка - типа, грабили новгородские земли. А прежде чем добраться до оных земель, чем питались войска, пока шли от Москвы до Яжеблиц? Грабили Московию? А ведь каждого солдата надо кормить, поить...

Да, кстати, поить. Напоить 10 тыс. солдат, да так, что бы они не слегли с дизентерией - у историков все просто, провел стрелку и войско оказалось там, где надо. А ведь людей надо, хотя бы, напоить водой в пути, да так, что бы не было кишечных отравлений. Лошадей надо накормить, напоить.

Что говорится о материально-техническом снабжении таких гигантских армий в летописях? Грабили? А пока дошли до чужой территории, грабили свою? А награбленной куда девали? На горбу несли? Или обоз был? А обоз был, тогда как кормили лошадей? Опять грабили?

А вывод один - это все из серии очередных мифов. Подобно тому, как историки рисуют на картах всевозможные мыслимые и немыслимые волоки из одного ручья в другой, так и про войны тех времен рисуют стрелки, двигают армии, совершенно не понимаю что такое реальная жизнь.