Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Зачем приводить глупый ответ?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=137510&mesg_id=137642
137642, RE: Зачем приводить глупый ответ?
Послано psknick, 10-12-2019 16:05
>Численность населения Новгорода:
>
>

Сколько там численность населения в Новгороде в 15...16 веках? Судя по Вашей картинке - не менее 50 тыс....

"Основная часть новгородского ополчения — около 40 тысяч воинов — двинулись вверх по реке Шелони навстречу псковитянам с целью не допустить их соединения с москвичами. " (via)

И как состыковать 50 тыс населения и 40 тыс ополчения? Набирали по всей новгородской земле? Когда, где, сколько?

Для начала, прочтите вот здесь с какими трудностями столкнулась Российская империя в 1914 года при мобилизации населения... И это уже был 20-й век! С железными дорогами, развитой промышленностью.

Вы представляете себе, сколько надо еды каждый день, что бы накормить 40 тыс. ополченцев? Какая требуется система материально-технического снабжения для функционирования этой армии? Какие требуются коммуникации для подвозки продуктов, обслуживания такой армии...

Дальше больше! "Несмотря на то, что новгородское ополчение, как подмечали летописи, по численности почти в 10 раз превышало силы Холмского, победу одержали московские и псковские воины." (via)

У Холмского сколько было человек? 10000? А в 10 раз больше это сколько будет? 100000? Во 2-й мировой войне, не в каждом сражении было столько народу, а тут 15-й век! А что! Нормально...

А у историков все просто! Стрелку нарисовал и армия в несколько десятков тысяч или, даже, сто тысяч душ пошла воевать. Делов-то! Раз плюнуть набрать такое количество народу, вооружить, накормить, привезти к месту войны, обеспечить всем необходимым?

Это то же самое как с угоном русского населения при татарских набегах... А иначе как объяснить куда делось население в 16-17 веках? Угнаны! И, что самое интересное, по версии историков нет попыток русских войск отбить захваченных людей... Феноменальная отмазка - враги налетели, угнали в рабство и исчезли в степи... Не догнать! А плененных как увели? Каждого посадили на коня и не догнать? Но это же были колонны невольников и почему защитники не догнали и не отбили плененных? Это же обоз, который идет пешком!

Но историки о таких вещах не думают. У них график - в Новгороде в 15 веке было 50 тыс. населения, а в 17 веке несколько тысяч. Куда делось население? Как куда? Злой Иван Грозный поубивал или шведы зловредные... так в летописи написано. И люди только и ждали, пока их Грозный переловит и начнет топить в Волхове. Ни куда не разбежались, не дали отпора... И ни кто не думает, что каждый человек - это современным термином выражаясь налогоплательщик! Убивать население - это резать курицу, которая несет золотые яйца. Зачем Грозному территория без людей? Зачем шведы ломанулись на новгородчину? Что бы поубивать людей? Зачем им территории без населения?

А объяснение простое - не было там никогда такого количества населения, как нам рисуют на графиках. Все миф и сказки.