Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Торговые пути
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=137510&mesg_id=137676
137676, RE: Торговые пути
Послано Владиmir З, 11-12-2019 21:05
>Не смущает. Многие сведения дублируются в других источниках.

КОторым цена такая же. Грошь


>Вы уже, в ветке комментариев выше, показали мне, что из себя
>представляет эта "научная база" :+

Нигде не показывал. Научная база с подробным разбором (языком понятным школьнику) представлена самими авторами в нескольких книгах. Например в первых двух томах нового семитомника представленного на основной странице сайта. Вы с ними не знакомы.
>
>>И реконструкция ФиН строится на основании доказанный
>>результатов, а не как у вас - от балды и доверия текстам

>>авторитетамм.
>
>Какие ещё "доказанные результаты"? В обсуждаемой
>здесь реконструкции "ГВН=Ярославль" не содержится
>сведений о размерах городов, искажены расстояния между
>городами, игнорируются материальные свидетельства...
>Я уже молчу о том, как вольно интерпретируются письменные
>источники...

Какие письменные источники? Которые вы никогда на достоверность не проверяли и которые сотни раз переписаны и редактированы? :+

А за вольную интерпретацию... Ну так давайте посмотрим как вы интерпретируете.
Вы писали:
"Вас не смущает, что путь этих князей занял полгода и проходил в одном случае через Тверь, а в другом - через Бежецкий Верх(современный Бежецк)?
Теперь смотрим в текст Устюжского свода, откуда ФиН брали цитату



Вот и потрудитесь объяснить кем и в каком веке к этому простому тексту добавлена информация про полгода и путь через Тверь. Весь внимания Замечу что понимаю, что эта история так же есть и в других летописях. Так про то и спрашиваю - кем и в каком веке. Просто чтоб вы понимали суть. Хотя эт вряд ли.
А заодно - на хрена тратить 500 км на дорогу за подмогой, которую могут и не дать. К тому же судя по текстам летописи в данном отрезке просто бросается в глаза, что речь идет о рядом стоящих городах иначе бы уже этот летописец писал о затраченном времени (тем паче не пара дней, а полгода целых!)
Как, например, это сделано абзацем ниже, где написано, что князь Василий Васильевич дал князю Василию Косому город Дмитров в вотчину, а в Дмитрове Косой "бысть един месяц и иде на Кострому". Оговорен всего лишь месяц. А вы про полгода :)))

Так нет же: а Князь Василий Косой поиде к Новугороду а ОТТОЛЕ к Костроме. И только там начал собирать войско. Если он поехал собирать войско к Костроме, то на хрена ему на ВОлхов крюк делать да по болотам. Чай не бешеная собака. Если же бы он сначала на ВОлхов ехал за войском, то летописец обязательно это указал бы. Что-то типа "Не найдя В Великом Новугороде помощи поехал обратно на Волгу к Костроме." Можно даже слово "обратно" не вставлять. Просто упомянуть, что на ВОлхове ему оглобли завернули.