Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Есть такая профессия - редактировать текст. Древняя
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=137510&mesg_id=137698
137698, RE: Есть такая профессия - редактировать текст. Древняя
Послано psknick, 13-12-2019 11:43
>>Как прокомментируете находки печатей должностных лиц,
>>упоминаемых в летописях?
>
>А где ГАРАНТИЯ, что "лицо, упоминаемое в летописях"
>и "подлинный владелец найденной археологами печати"
>- одно и то же лицо?
>Всё это - чистые домыслы археологов.

Да это так. Но есть и реальная возможность того, что когда переписывали летописи, когда их подгоняли под результат, то оставив имена и канву событий, просто накрутили в летописи дополнительные события.

Я тут столкнулся с тем, что историки, которые правили даты рождений исторических личностей, порой, поступали до банального просто. Например, известно, что дата рождения Клеопатры (той самой, у которой был роман с Антонием) 2 ноября 69 года до н.э. В реальности же, она родилась 2 ноября 1383 года. Не мудрствуя лукаво, историки просто исправили год, не озаботившись поменять день и месяц. Правили ее год рождения уже в те времена, когда были утеряны знания о значении тех или иных атрибутов, которые сопровождали изображения исторических личностей на египетских фресках. И сейчас, по изображению барельефа Клеопатры на стене храма Хатхор в Дендерах удалось совершенно точно установить ее дату рождения - 2 ноября 1383 года. И опровергнуть эту дату невозможно, т.к. на барельефе изображено расположение планет на оную дату... Нет, конечно, опровергнуть можно, но для этого потребуется придумывать новые законы небесной механики (аналогично тому, как новгородские историки придумали иные биологические законы для Древнего Новгорода)

То же самое было и в летописях. Имена оставляли, что-то добавляли, что-то убавляли. Период жизни удревляли. В итоге, в раскопках археологи и находят печати с именами людей из летописей.