Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Ряжевый ледорез
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=137510&mesg_id=137712
137712, RE: Ряжевый ледорез
Послано psknick, 14-12-2019 12:36
>>По нынешнему климату нельзя судить о климате прошлого.
>
>Это явление не связано с возможными изменениями климата.
>
>"...толщина льда в верховье Волхова связана не
>только с общими погодными условиями, но и с ледовым режимом
>озера Ильмень
. Когда оно замерзает, в истоке реки словно
>распахивается форточка - появляется полынья. Длина ее в иные
>годы достигает нескольких километров. Появление полыньи
>объясняется тем, что из озера в Волхов начинают поступать
>придонные, более теплые слои воды
".
>https://vuzlit.ru/1033324/vodnyy_rezhim
>"Гидрохимический режим реки Волхов"
>
>
>
>http://www.ruskiezemli.ru/photos/img991.html
>

Возможно, что я не совсем ясно выразил свою мысль о ледорезах. Но мне, как человеку с инженерным образованием - назначение ледорезов казалось совершенно очевидным. Но, как оказалось, Вы, вероятно, имея гуманитарное образование (история?) не совсем представляете себе их назначение. Далее идет длинная цитата, но она стоит того, что бы ее воспроизвести:

"...Опасность истирания стоек опор в большей мере создаётся осенним ледоходом, отличающимся от весеннего постоянством горизонта, тонким и острым льдом. При весеннем ледоходе наиболее вероятны откалывание древесины, повреждение стыков стоек и сопряжений связей со стойками ввиду более значительных ударов толстых льдин об опоры.

От лобовых ударов льда опоры должны защищаться ледорезами и другими льдооградительными сооружениями.

На реках с большим ледоходом значение ледорезов для сохранности временных опор очевидно. Для незначительного же ледохода иногда недооценивают значение льдозащитных устройств. Между тем и в этом случае такие простые устройства, как кусты свай перед опорами (палы), вполне оправдывают небольшие затраты на них.

Вообще льдозащитные устройства перед опорами: ледорезы, надолбы (при их достаточной прочности), защищая опору от воздействия льда, выполняют эту роль трояко:

1) расчленяют ледяные поля на более мелкие льдины меньшего веса, чем уменьшается сила удара их об опору (если таковой и произойдёт);

2) отводят льдины в сторону от опоры, чем также уменьшается удар, поскольку при этом он получается преимущественно не лобовым, всей массой льдины, а «бортовым»;

3) воспринимая на себя удар льдин, гасят их скорость, что в свою очередь снижает ударное воздействие плывущих льдин.
" (via)

Ледорезы работают именно во время ледохода! Они предназначены для защиты мостовых конструкций (опор, сочленений разных конструкций) от движущегося льда во время ледохода. Ледорезы расчленяют ледовые поля, отводят льдины в сторону, принимают удар на себя и уменьшают энергию плывущих льдин, их скорость замедляется и удары разбитых ледорезами льдин об опоры уже не так сильны и катастрофичны.

А в Великом Новгороде как раз наличествует именно эта проблема - частый ледоход. Именно это Вы, в нескольких своих предыдущих комментариях, и подтвердили.