Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Зачем писать о том, чего не знаете?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=137510&mesg_id=137774
137774, RE: Зачем писать о том, чего не знаете?
Послано psknick, 17-12-2019 20:56
>>Мои познания в другом. Вам уже сказали что хронология
>>Скалигера противоречит фундаментальным естественным
>законам.
>>Использование его датировок показывает невозможное
>явление. И
>>если ваши дендрохронологические методы к ней притянуты, то
>они
>>ЛИПОВЫЕ. Высока ли их цена? Не может научный метод
>>противоречить фундаментальным законам. Он на них
>базируется.
>
>Ну, давайте обсудим эти датировки при помощи фундаментальных
>законов.

Вот-вот - это я люблю ... обсуждать фундаментальные законы. Для начала, что бы размяться и разогреться, попробуем пообсуждать меня... Я не гордый. Сначала меня, а фундаментальные законы потом.

Итак... Неревский раскоп. Археологи нашли около 28 ярусов мостовых. Поскольку у них было желание выйти куда-то в эпоху Рюрика, и им требовалось около 560 лет, они 560 разделили на 28 и получили 20 лет.

Т.е. каждый очередной ярус обсуждаемой мостовой эксплуатировался около 20 лет. Поразмышляем... настелили, например, 15-й ярус... И эксплуатируем его 20 лет. Ходим по нему, ездим, животные на настил писают и, не побоюсь этого слова, даже, какают на настил... В общем, используем 15-й ярус по полной. Прошло 20 лет, собирается Вече и народ начинает бузить - что за дела! Надо бы настелить новый ярус! Отцы города покряхтели, репу почесали и, наконец, выделили бюджет - настелили очередной ярус. И опять эксплуатируем новый ярус 20 лет. А обсуждаемый ярус, который 15-й по счету? Он на какой глубине? Сантиметров 10...15 - максимум. Т.е. 15-й ярус так же лежит, практически на дневной поверхности... И он так же, в течение очередных 20-ти лет (в общей сложности уже 40 лет!) подвергается самым неблагоприятным воздействиям - тут и плесень, и гниль, и насекомые, и грибки. В общем, всякая живность!

Итак, текущие 20 лет прошли и народ опять на Вече требует новый асфальт, ой, пардон, новый ярус мостовых... Что делать... Отцы города опять выделяют бюджет, опять настилается очередной ярус. И, в течение очередных 20-ти лет народ эксплуатирует новый ярус.

А что же наш, который 15-й ярус? А он оказался чуть ниже, сантиметров на 10...15, может быть, 20... Это глубина до 30 см. И очередные 20 лет, а в общей сложности уже 60 лет, наш многострадальный 15-й ярус эксплуатируется на глубине не более 30...40 см! А там все так же - всякая живность.

И пока наш обсуждаемый 15-й ярус окажется на глубине, в уникальных новгородских условиях консервации, пройдет несколько десятилетий! Бревно толщиной до 20 см. сгнивает в труху за 15...20 лет, находясь на дневной поверхности. А здесь, десятилетиями и в прекрасном состоянии! Я, даже, как-то приводил ссылки на монографии, на исследования - в современных условиях, дерево не служит долго. Обработанное креозотом бревно лет через 18...20 так же начинает усиленно гнить. А здесь чудеса - десятилетия практически на дневной поверхности и не сгнивает.

Давайте, меня опровергнем, уж потом приступим к фундаментальным законам... Как так? Как новгородцы десятилетиями эксплуатировали ярусы? Если взять и поставить баню или дом просто на землю, без фундамента, без гидроизоляции, то нижние венцы сгниют лет за 10...15. А здесь десятилетия! Откопали, а очередные ярусы в очень хорошем состоянии!

>Согласны с "принципом перекрывающих напластований"?
>Он состоит в том, что каждый слой отложений старше того,
>который лежит непосредственно над ним. Иными словами, делая
>раскопки, мы последовательно попадаем во все более ранние
>слои.
>

Я, как-то, спросил у профессионального историка, а есть ли где-то последовательность слоев от Юлия Цезаря до, например, 19 века. Он, как-то, замялся и ничего не ответил.

Может быть, Вы знаете такие раскопы? Мне было бы очень интересно проследить как более ранние слои оказываются ниже более поздних. Посмотреть на артефакты.

А то у нас, в истории, все как-то кусками все эти раскопы! Какой-то период...