Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Сохранность деревянных конструкций
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=137510&mesg_id=137885
137885, RE: Сохранность деревянных конструкций
Послано psknick, 25-12-2019 10:37
>"Дополнительная проверка датировок осуществлена путем
>сопоставления полученной древесно-кольцевой хронологии с
>материалами Соловецкой (1187–2008 гг.) (Соломина и др., 2011)
>и Финской (559–1984 гг.) дендрошкал. При этом более высокая
>степень сходства динамики погодичного приростаотмечена при ее
>сравнении с финскими материалами. Кроме того, хронологический
>отрезок XIII–XIVвв. полученной авторами дендрохронологической
>шкалы проверялся по выборке из 11 многолетнихобразцов
>древесины 3-го и 4-го ярусов мостовой Козьмодемьянской ул. из
>Неревского раскопа Великого Новгорода (Колчин, 1963),
>охватывающей период 1178–1427 гг. Результаты выполненных
>сопоставлений полностью подтвердили корректность полученных
>датировок".
>https://www.academia.edu/8073680/КАРПУХИН_А.А._МАЦКОВСКИЙ_В.В._АБСОЛЮТНАЯ_ГЕНЕРАЛИЗИРОВАННАЯ_ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ_ШКАЛА_БАССЕЙНОВ_РЕК_ШЕКСНА_И_СУХОНА_1085_2009_гг._Российская_археология_2014_2_с._76-87

Особенно меня порадовал вот этот пассаж "Эта процедура позволяет выявить ошибки измерения и датирования, а также “ложные” и “выпавшие” кольца, т.е. те годы, в которые у дерева либо образовалось два кольца, либо не образовалось ни одного (возможно, лишь на части окружности кольца) (Шиятов и др., 2000. С. 44, 45)."

Открываем, описание и читаем " образование второго слоя прироста в стеблях древесных растений, происходящее в результате отмирания листьев при поздних заморозках, от засухи или уничтожения вредителями и образования затем новых листьев с возобновлением жизнедеятельности дерева" (via)

И это радует, что историки уже признают, что у деревьев могут образовываться пока что по два кольца год... Например, у саксаула за год может образоваться множество колец. С чем это связано? С тем, что он растет в пустыне и прирост древесины происходит лишь тогда когда достаточно влаги. Дождь выпал и саксаул начал расти, подсохло все и он прекратил рост.

А деревья в средней полосе не так растут? Засуха или похолодание и дерево перестало расти, а стало тепло и сыро (выпал дождь) опять начало расти...

Мне сейчас приведут ссылки из той же статьи, на исследование деревьев, которым по 200 и более лет... Так автор же и написал о процедуре выявления ошибок в датировании путем удаления ложных колец. Сколько он удалил тех ложных колец, что бы выйти на дату посадки с той или иной делянки? А может быть, и в спилах археологических памятников так же есть ложные кольца, но они не были идентифицированы?