Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Урожайность
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=137510&mesg_id=137897
137897, RE: Урожайность
Послано psknick, 27-12-2019 10:51
>>И за счет кого тов. Холмский кормился? Брал солью, а
>потом на
>>базаре менял для своих воинов соль на зерно для
>пропитания?
>
>Вы стоимость соли в средние века себе представляете?
>Захват Старой Руссы сулил не только обеспечение пропитания, но
>и возмещение всех затрат на организацию военной компании.
>

У Вас не стыкуются концы с концами... ЛюдЯм надо кушать сейчас, а не завтра.

Это же просто, давайте смоделируем ситуацию. Я Вас посылаю в поход за 200 верст с огромным войском и говорю, что там, за горизонтом, будут золотые россыпи. Но, если Вы не позаботитесь о хлебе насущном сейчас, то Вы со своим войском так и сгинете где-то в пути. Вам не надо есть, пить сегодня, завтра, послезавтра?.. Пока то золото/соль отберешь у аборигенов, пока его обменяешь на хлеб, мясо, воду, может так случиться, что это добро уже ни кому и не пригодится... Опять же, отобрал, а у кого менять на хлеб, если (см. Ваш пассаж о "жечь, и пленить, и в полон вести, и казнить без милости жителей") людей-то поубивали, утопили?

Речь не "о потом", речь "о сейчас"... И вот у историков везде все так! У них стрелка на карте и войско пошло... А как эти люди шли, где отдыхали, где и чем питались. Об этом ни кто, даже, не задумывается.

То же самое с мостом... Мост из 10-го века у них должен строиться по технологиям минимум 18 века. А кто учил тех мостостроителей? Где и как строили, собирали и обрабатывали те мостовые конструкции? Как делались расчеты? Об этом ни кто не думает! А как посмотришь с другой стороны в куда-то в то время (Берестье) так там полная дремучесть! Дома клетушки, нет ни сеней, ни хлевов, ни места для поленицы, в дом заползали внаклонку... Для домов технологий не было, а для мостов были...

И как это все интерпретировать? Только как миф, сказку! И этот миф как в отношении Берестья, так и в отношении Новгорода. Когда у рассказчика не стыкуются жизненно-важные концы, когда у летописца не стыкуются передвижения войск и их материально-техническое обеспечение, когда одни технологии не стыкуются с другими? Или в городах ганзейского союза не было монетного обращения? Было! А почему в Новгороде и на Руси не было этого? Они не могли перенять или пригласить спецов, которые начеакнили бы им монет из их слитков? Для сношений с Ганзой было все, вплоть до корабликов, а монет не было? И как это понимать? А понимать это очень просто! Миф и сказка.

А когда мы то тут, то там натыкаемся на миф, то возникает вопрос о достоверности вообще той или иной летописи! И как на основе летописи, где ничего не говорится о монетном обращении в определенный период, в которой не стыкуются просто элементарные вопросы, как по такому источнику можно датировать некие постройки и на основании этих дат строить дендрохронологию?


>К чему Вы приводите все эти расчёты? Автор пишет только о
>минимальном необходимом для хозяйства количества зерна в
>каждом хозяйстве.
>Захватчики не предполагали что-нибудь из этого количества
>оставить хозяевам.
>"...посланные же воеводы великого князя, князь Данило
>Дмитриевич Холмский и Федор Давыдович, идя по новгородским
>пределам, где им приказано было, распустили воинов своих в
>разные стороны жечь, и пленить, и в полон вести, и казнить без
>милости жителей..."
>http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=5065

Вы, вообще, понимаете, что такое карательная операция? Это время, ресурсы, еда, питье. Карателям требуется где-то жить, чем-то питаться... на это требуется время. И местные жители просто так будут взирать как их убивают? Это все из серии "Грозный утопил в Волхове кучу народу" и народ так и ждал пока его отловят и утопят? Людей поубивали, у кого менять соль на хлеб? У Вас не стыкуются концы! С одной стороны - соль и на нее можно купить еды, а с другой стороны карательная операция в отношении аборигенов, которых часть поубивали, а часть разбежалась... И у кого что менять? Ехать в Москву и там менять? А что Вы со своим горе-войском будете есть и пить пока людей поубиваете, соль отберете и потом невесть у кого ее поменяете на еду? Вы, вообще, понимаете, что Вы говорите? Или Вы с историками привыкли рассказывать детЯм младшего школьного возраста сказки и думаете, что для людей чуть старше эти сказки так же сгодятся?

У историков, не стыкуются вообще ни какие концы. У них не стыкуются ни технологические концы, ни организационные, ни здравомыслие окружающих... В прошлом, население было не грамотным, с мифологическим сознанием и им любая сказка проходила. Сейчас народ, стал чуть образованнее и проблема историков в том, что они по своему миропониманию окружающего их мира так и остались в начале 19 века! Сейчас люди не верят в сказки, которые им рассказывают историки с сознанием начала 19 века!

Вот, Иван III, послал Фрязина в Рим и тот там по доверенности венчался с Софьей Палеолог. Была свадьба, а иначе что они там делали 20 дней... Что Фрязин с той Софьей делал в том Риме по доверенности? И как на это все безобразие смотрел папа римский? А ведь он венчал людей перед Богом! По доверенности? А когда приехали в Москву, где Иван III венчался уже в Москве? Храм, где он якобы венчался в Москве, как тот кот Шредингера в это время одновременно пребывал в 2-х состояниях: первое состояние - строительство и он не достроенный упал из-за землетрясения, а второе состояние - чрезвычайная ветхость до того, что купола были подперты бревнами и пользоваться им было невозможно! И как это все понимать? Это сказка, миф...