Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Грановитая палата
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=137510&mesg_id=138025
138025, RE: Грановитая палата
Послано psknick, 09-01-2020 22:58
>В обстоятельства, кстати входят и численность населения города
>в 18 веке и численность гарнизона по его охране.
>Если в то же самое время в том же самом Новгороде, Петр
>создавал, по требованиям ведения войны того времени, из
>подручных материалов укрепления из бастионов вокруг
>средневекового кремля, то зачем ему могло понадобиться
>создание оборонительных укреплений вокруг города чрезмерного
>размера, да ещё по технологии изжившей своё время?
>
>https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fd/Новгородские_бастионы_1701_года.jpg/250px-Новгородские_бастионы_1701_года.jpg
>
>

Кто о чем, а я о нестыковках...


Чертеж Пальмквиста


План шведов


Гравюра Олеария


Вырезка из плана Генерального межевания 1788 года

И здесь концы не стыкуются...

Википедия пишет буквально следующее "После поражения под Нарвой в годы Северной войны Петр I решил укрепить северо-западные города и крепости. В начале XVIII века для усиления обороны Новгородского Кремля на месте Малого земляного города возводится система земляных укреплений, состоящих из 6 бастионов и примыкавших к ним куртин." (via)

Мало того, что в Новгороде ни как не стыкуется мост на разных картинках, не совпадает количество церквей в разные эпохи и века, так еще и укрепления на плане шведов изображены такими, которые построил Петр 1...

У Олеария Бастионов нет, а шведов они есть, хотя, еще не построены, Пальмквист точен - бастионов нет.

Кому верить?

И да... Петр 1, когда строил бастионы во Пскове, то понастроил их не вокруг детинца, а вокруг города. Бастионы во Пскове построены по науке - по окружности города, по его внешнему кольцу. И это правильно, т.к. пушкам требуется расстояние для стрельбы. Если напротив бастиона дом, то какой от него прок, от бастиона? Стрелять в стену соседнего дома?

Петропавловскую крепость Петр так же построил правильно - это начало города и это первая постройка города. Потом город рос и крепость оказалась внутри города - но изначально, оная крепость и была городом.

А вот в Москве и в Новгороде, не понятно по каким соображениям, Петр 1 все устроил не верно! В этих двух городах он устроил укрепления прямо внутри города среди городской застройки!

Т.е. во Пскове и в Питере Петр 1 все сделал правильно, а в Москве и Новгороде все не правильно? Как такое может быть? Объяснение одно - когда строились бастионные укрепления Новгорода и Москвы, они строились вокруг города. Эти городки были маленькими, в пределах крепостей, вокруг которых и были построены оные укрепления.

Вывод однозначен - во времена Петра 1 что Новгород, что Москва были маленькими городками и основная часть города была внутри крепости. А все эти картинки, которыми нас "дурят" историки - это подделка разных столетий. Что-то подделывали со знанием дела (план Пальмквиста) и понимали что до Петра 1 не было бастионов, но город требовался большой - его и нарисовали вокруг земляных валов Детинца. Что-то подделывали уже не понимая что подделывают и рисовали на плане шведов укрепления Петра 1... А когда подделывали план 1701 года, то не понимали зачем они нужны эти укрепления... Но город-то требовался большой! Вот и нарисовали петровское зодчество внутри городской застройки (Москва и Новгород).

И лишь Плану генерального межевания можно более-менее доверять. Из него видно, что исходным центром города, его началом, был Детинец, вокруг которого Петр 1 построил бастионы, а затем город рос и его обнесли укреплениями по окружности. Но, поскольку христианство еще не было господствующей религией, то на плане генерального межевания изображены лишь 5 крестов, т.е. христианских церквей. Возможно, что были и иные культовые сооружения, но они крестами не отмечены, т.к., вероятно, оные культовые сооружения были еще греко-римскими языческими с Богами Зевсом и т.д.