Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Генеральный план с валом и стеной
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=137510&mesg_id=138030
138030, RE: Генеральный план с валом и стеной
Послано psknick, 09-01-2020 23:42
>Это все пустое - эти исследования. Где-то историки на основе
>картинок идентифицируют церкви, а с мостом не могут
>определиться? То у них он прямой, то кривой в обе стороны? И
>как это понимать? Так и строили криво? Вы мне покажите где те
>исследования о кривизне моста на картинке у Колчина? Прямо
>что-то нашли? Якобы нашли... Криво в сторону озера так же,
>якобы, что-то нашли. А криво в сторону Питера, по картинке
>Колчина нашли?

А когда, якобы, в очередной раз найдут, то им придется объяснить зачем для 2000 человек (среди которых дети, женщины и старики) стационарный мост в конце 17 века?

А потом пусть объяснят, как такое могло случиться, что в 1650 году по итогам якобы восстания арестовали 300 человек и опять открываем многострадальный статистический справочник за 1858 год (см. ссылку выше). В оглавлении в "Отделение второе" щелкаем на "Исторические сведения", доходим до страницы 14...15 и читаем "В грудах пепла и развалин, в ограбленных храмах и монастырях, во всеобщем разорении жителей оставил предводитель шведов - Делагари, памятник семилетнего своего пребывания в Новгороде. По переписи 1627 года оказалось в нем только 729 жилых домов с 850 жителями. Вот что осталось от Великого Новгорода, имевшего в лучшую в лучшую эпоху свою до 400,000 жителей!"

В 1627 году было всего 850 жителей... откуда взялись жители для восстания и особенно откуда набралось целых 300 душ арестованных, не понятно?

Разумным людям все понятно! 2000 человек без проблем умещались в Детинце в конце 17...начале 18 века. Кто-то жил поодаль, в посаде. Городок был маленький, но важный из-за ключевого положения - запирал/отпирал путь на Питер из центра Руси. Петр и построил вокруг города бастионы, как во Пскове, по окружности города. Только Псков был огромным городом и Петру пришлось строить бастионные укрепления вокруг большого города, а Новгород был маленьким, в пределах Детинца - вокруг него и были построены укрепления.