Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыИгра в сферу, или Вселенная по Тихо Браге
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=137830
137830, Игра в сферу, или Вселенная по Тихо Браге
Послано Mollari, 21-12-2019 19:18
"Le jeu de la sphere ou de l'univers selon Tyco-Brahe" - настольная игра XVII века для приятного времяпрепровождения (и, попутно, изучения астрономии):



Высокое разрешение: https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b8491377f/f1.item.zoom

Раскрашенный вариант:



http://www.giochidelloca.it/scheda.php?id=199

137847, RE: Игра в сферу, или Вселенная по Тихо Браге
Послано Vladislav, 22-12-2019 14:49
Я бы назвал не сферой, а спиралью. 70 созвездий, среди них 12 зодиакальных. Не проверяли, с чем связан такой порядок их расположения? Если спроецировать на небесную сферу, получается ли что-нибудь путное?
137891, RE: Игра в сферу, или Вселенная по Тихо Браге
Послано Mollari, 26-12-2019 16:05
> Я бы назвал не сферой, а спиралью.

Слово сфера в названии имеет смысл сферы неподвижных звёзд, окружающих центр Вселенной.

> 70 созвездий, среди них 12 зодиакальных. Не проверяли, с чем связан такой порядок их расположения? Если спроецировать на небесную сферу, получается ли что-нибудь путное?

Нет, не проверял. Да и навряд ли в порядке расположения может быть сокрыт какой-то тайный смысл. С другой стороны, если соотнести полосу планет с расположенной над нею частью полосы Зодиака, то получится гороскоп, имеющий решения в 1186, 1363, 1423 и 1600 годах. Последняя дата попадает на время жизни Тихо Браге (умершего в 1601 году) и теоретически (учитывая название игры) может иметь какое-то отношение к его биографии. Но тут нужен дополнительный поиск.
137929, RE: Игра в сферу, или Вселенная по Тихо Браге
Послано Alexiy, 31-12-2019 01:40
70 толковников якобы переводивших библию, и также 70 цифра, завязанная на солнечных затмениях. Что-то с саросами. Точнее скажут астрологи..
137936, RE: Игра в сферу, или Вселенная по Тихо Браге
Послано Mollari, 31-12-2019 10:34
>70 толковников якобы переводивших библию, и также 70 цифра,
>завязанная на солнечных затмениях. Что-то с саросами. Точнее
>скажут астрологи..

Вообще-то на картинке не 70 созвездий, а 70 клеток, из которых на созвездия приходятся только 55 (включая 12 зодиакальных). Остальные 15 – это планеты, элементы и прочие эмпиреи.
137889, RE: Игра в сферу, или Вселенная по Тихо Браге
Послано avt76, 26-12-2019 13:46
о красота! -)

игра в Ока, у них полно вариантов
https://www.pinterest.ru/search/pins/?q=gioco%20dell%27oca%20medieval&rs=typed&term_meta[]=gioco%7Ctyped&term_meta[]=dell%27oca%7Ctyped&term_meta[]=medieval%7Ctyped

игра в гуся... а почему в Гуся? (много раз эти игры попадались, почему они так любили и любят играть в гуся и гусей вообще?)
137892, RE: Игра в сферу, или Вселенная по Тихо Браге
Послано Mollari, 26-12-2019 16:20
> о красота! -)

Да! Можно распечатать и учить детей астрономии (и заодно французскому).

> игра в Ока, у них полно вариантов

Вот тут про данную игру можно почитать подробно, с изложением правил. Плюс в профиле автора есть ещё несколько статей про другие подобные игры, и он же написал целую книгу про «игру в гуся»:

137893, Про Гуся
Послано Mollari, 26-12-2019 16:23
> игра в гуся... а почему в Гуся? (много раз эти игры попадались, почему они так любили и любят играть в гуся и гусей вообще?)

Почему - не выяснял, но мы тоже любим Гусика:
































137928, RE: Про Гуся
Послано Alexiy, 31-12-2019 01:38
А какое отношение имеют эти пошлые шутки про алкоголь к теме игры?
Гуси лебеди были сакральной птицей у русов и славян.
Северные птицы. Летают практически на уровне полета сегодняшних самолетов около 9 тыс метров. Сказка гуси лебеди зачем-то якобы крадущие ребенка.
Или участвующие в сакральном обряде? Жили у бабуси два веселых гуся.. но есть и серьезные гуси. ХАМСА или душа в индийской философии. Обожествление дыхания - праны со хам, прочтенное наоборот превращается в освобожденную душу ХАМСу.
Кстати, в арабском так пятёрка прозывается. Аполлоническая гиперборейская традиция тоже относит к пятёрке сей символизм. Пять лучей зёрен в яблоке - плоде безсмертия.
гусиные лапки бронзовых подвесок - частый археологический раскоп на территории от Урала до среднерусской равнины.

Ну, а комиксы пошлые с идеей пьянства оставьте пятой колонне и плану Даллеса.
137935, RE: Про Гуся
Послано Mollari, 31-12-2019 10:33
>А какое отношение имеют эти пошлые шутки про алкоголь к теме игры?

Смешные картинки имеют отношение к чувству юмора. Или его отсутствию.
137895, RE: Игра в сферу, или Вселенная по Тихо Браге
Послано psknick, 26-12-2019 17:10
>игра в гуся... а почему в Гуся? (много раз эти игры
>попадались, почему они так любили и любят играть в гуся и
>гусей вообще?)

Судя по некоторым картинкам - гусь в центре. И игра туда стремится. А в центре Солнце - гусь солярный символ.

Можно предположить, что название игры око происходит от слова глаз (по Фасмеру око - это все глаз, дыра, окуляр, очи и проч.).

У египтян был символ глаз Бога Гора Уаджет Он мог быть правым и символизировать Солнце, а так же левым и символизировать Луну. Гор - Бог неба и Солнца.

В Круглом дендерском зодиаке, аккурат над созвездием Рыб, расположено египетское созвездие/астеризм Око и там изображен как раз правый глаз Гора. Сейчас у европейцев на этом месте созвездие Треугольник.

Скорее всего, символ Всевидящее Око в виде треугольника и глаза внутри как раз и произошел от египетского астеризма Око и европейского Треугольника. Когда европейцы переняли от египтян зодиакальные созвездия и иные созвездия, то глаз Гора был им чужд - у европейцев были свои истории и мифы. Некоторые созвездия были переиначены на европейский лад - нога Сета стала Жирафом, а Гиппопотам стал Драконом и т.д. Эта же участь постигла египетский астеризм око. Но мысль осталась - и произошло объединение глаз в треугольнике, всевидящее око.

А от сюда выходит, что название игры око и отсылает нас к Солнцу, в египетской традиции глазу Гора, и, к гусю, который был солярным символом - тут и традиция запекать рождественского гуся (рождество - рождение Бога/Солнца, причащаемся к телу Христову - Тело Христово – это церковная просфора, запеченный гусь как образ тела Христова для причащения и т.д.).

И здесь параллели - стремимся в центр игры, в центре Солнце, око, гусь.
137934, Откуда гусь пошёл
Послано Mollari, 31-12-2019 10:31
Была и другая "забава" с тем же названием:

«Игра в гуся» один из сюжетов идиллической сельской жизни показывает старинную фламандскую народную игру: связанного гуся, подвешенного вниз головой на дерево, нужно было убить, бросив в него палку

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/353125/



Возможно, совпадение названий неслучайно, и истоки мирного развлечения следует искать где-то тут.
137938, RE: Откуда гусь пошёл
Послано psknick, 31-12-2019 14:07
>Была и другая "забава" с тем же названием:
>
>«Игра в гуся» один из сюжетов идиллической сельской жизни
>показывает старинную фламандскую народную игру: связанного
>гуся, подвешенного вниз головой на дерево, нужно было убить,
>бросив в него палку

>
>https://tvkultura.ru/article/show/article_id/353125/
>
>
>
>Возможно, совпадение названий неслучайно, и истоки мирного
>развлечения следует искать где-то тут.

На вышивке лето, если гусь солярный символ то и здесь все более-менее сходится.

Солярный символизм он же может быть как положительным, так и отрицательным. Солнце, оно может нести не только свет и жизнь, но смерть от своего зноя...

Это праздник летнего солнцестояния. В этот день в некоторых культурах было принято сжигать чучело, почти повсеместно принято было жечь костры.

Соответственно, сжигание чучела, костры, убийство гуся - т.е., возможно, обряд предания смерти зла, символизировало начало хода солнца к зимнему солнцестоянию. Может быть, этот обряд был как-то связан с попыткой обезопасить себя и близких от невзгод бытия из-за того, что солнце "уходит"(в переносном смысле), снижается над горизонтом.

Возможна и иная интерпретация изображения. Дни летнего солнцестояния. Солнце "застряло" в своем стоянии, если оно, вдруг, дальше не пойдет, то жизнь остановится. Надо ему помочь... Здесь привязанный гусь как символ "привязанного", "стоящего" солнца в дни летнего солнцестояния. Сбить гуся с привязи - это как бы помочь солнцу продолжить свое движение.

Здесь символизм возрождения после смерти. "Смертию смерть поправ", через смерть гуся возрождение. Кстати, эти идеи пришли из "древнего" Египта. Там сплошь и рядом - солнце каждый день спускается в Дуат (загробный мир), где борется в Апопом, побеждает смерть и возрождается каждый день. Осирис воскрес. Все эти погребальные обряды - есть необходимость сохранить бренную оболочку, что бы после возрождения душе было куда возвратиться...