Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темытеперь письмо
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=138200&mesg_id=138231
138231, теперь письмо
Послано Астрахань, 17-02-2020 00:52

Я выкладываю только текст без дополнений и пояснительных ремарок, сделанных комментаторами 19 века:

//Король Сигизмунд III вознамерился выслать посольство в Константинополь и для сего избрал Князя Христофора Зборовского, человека просвещенного и богатого.

Польский Посол претерпел много затруднений при заключении трактата, и издержал несметные суммы в Константинополе на подарки чиновникам Порты. Наконец новоизбранный Визирь Гуссеин вознамерился окончить переговоры, на сей предмет пригласил Князя Зборовского в Диван, и принял его следующим образом (Мы выписываем сие из полного описания путешествия Князя Зборовского в Константинополь. См. Zb. Pam. о Daw. Pols. Niemcewicza. Т. II. kar. 335. — Изд.):

«Князь прибыл в назначенное время и застал уже Диван в полном собрании. Севши на подушке противу <130> Визиря, Князь произнес краткую речь, в которой объявил свое желание утвердишь между двумя народами дружбу, столько веков продолжающуюся. После того Князь велел отворить золотую Сумку, в которой хранились подлинные письма и договоры Королей Польских и Турецких Султанов: он вынул письмо Султана Солимана к Польскому Королю Сигизмунду I и велел его прочесть. Оно было следующего содержания:

«Я получил письмо твое, Король, и усматриваю из него, что ты искренно желаешь удержать кровопролитие между народами, которые Господь Бог вверил нашему попечению: желаешь также, чтобы существующая между нами дружба перешла к детям нашим, к моему Селиму и твоему Августу. Кажется, они оба еще не имеют никакой власти, но надеюсь, что оба последуют путем проложенным их родителями. Я кончу семидесятый год жизни моей, и ты уже в маститой старости; довиваются нити жизни нашей, и скоро увидимся в блаженнейшей стране, где, исполненные славы и торжеств, воссядем близ Высочайшего Владыки, я на правой стороне, а ты на левой, и будем разговаривать между собою о нашей дружбе в здешнем мире. Посол твой Опалинский скажет тебе в каком счастии он видел сестру твою, мою жену. Поручаю его твоему Величеству. Будь здоров»

Далее идет отсылка к примечанию издателя описания этого путешествия, который уже отстаивает современную точку зрения "султан врет", НО приводит еще одну цитату из какого-то другого исторического документа на слова самого султана:

«Он назначил ей в приданое 100,000 червонных на Венгерском Королевстве, и когда его упрекали в том, что он возвышает ее и обогащает невольницу, Солиман отвечал: «она не невольница, но происходит из Царского Польского роду»

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Turk/XVI/1560-1580/Suleyman_I/brief_sigismund_1565.htm

Это еще далеко не конец, продолжение следует...