Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыГороскоп без гороскопа
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=138658&mesg_id=138718
138718, Гороскоп без гороскопа
Послано Mollari, 30-08-2020 22:14
Ввиду заведомой недоказуемости Вашей расшифровки «гороскопа Савонаролы», я сперва не стал вдаваться в её детали. Но, поразмыслив, решил, что, возможно, был неправ. Вдруг в Вашем изложении есть что-то такое, чего я не заметил при беглом прочтении и что снимает все вопросы. Короче, мне стало стыдно, и я вознамерился исправиться, перечтя написанное Вами ещё раз, но уже внимательнее.

Зря я это сделал. Оказалось, что всё даже хуже, чем виделось поначалу.

Не буду повторяться насчёт того, о чём Вам уже написали до меня: без Сатурна и Юпитера любой гороскоп мало чего стоит, поскольку имеет массу решений. Приведу два (с плюсом) других фатальных недостатка.

Прежде всего, Вы так увлеклись сопоставлением планет из гороскопа с фигурками на картине, что забыли самое главное: Вы забыли… что такое гороскоп!

Нет, кроме шуток. Гороскоп – это же не просто планета слева, планета справа… Это ещё и указание на то, в каких именно созвездиях (знаках) Зодиака эти планеты находятся. А в Вашей расшифровке про Зодиак вообще ни слова. Планеты есть, а созвездий нет. Совсем нет.

То есть всё то, что Вы там нарасшифровывали, в принципе нельзя назвать словом гороскоп. Это первое.

И второе. Как Вы, конечно же, знаете, на зодиаках имеет значение не только наличие/отсутствие фигур (символов) планет, но и их взаимное расположение. И если какие-то планеты изображены подчёркнуто близко (скажем, взявшимися за руки), то это не просто так. Да, собственно, Вы и сами пишете про «бросающееся в глаза» сближение Луны и Марса, представленное (согласно Вашему прочтению) в виде женщины, держащей за хвост льва.

А теперь смотрим на то, что Вы ещё разглядели на картине. По Вашей трактовке слева от креста изображена Венера, а из-под её платья выглядывает пара животных, идентифицированных Вами с Сатурном и Юпитером. Прекрасно! А где были все эти планеты на реальном звёздном небе в ночь на 23 мая 1498 года?

Венера (вместе с Солнцем и Меркурием) была в Тельце. А Сатурн? А Сатурн был в Овне, причём на довольно значительном расстоянии (примерно в целое созвездие). Ну да ладно, Овен хотя бы соседствует с Тельцом.

А как там у нас с Юпитером? А Юпитер был… в Стрельце! На расстоянии аж пяти созвездий. Почти в диаметрально противоположной от Венеры точке. Тогда как на картине якобы (по Вашей версии) символизирующий его зверёк выглядывает из-под венериного платья. Мда... Что называется, приплыли.

Ну и, в качестве вишенки к этому торту: на дату казни Савонаролы, как хорошо видно на Вашей же картинке из Стеллариума, Юпитер и Сатурн были по одну сторону от Венеры, а не по разные, как это изображено на картине.