Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыУ Джиотто - действительно комета.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=138662&mesg_id=140525
140525, У Джиотто - действительно комета.
Послано Астрахань, 15-01-2021 04:30
И лучи ее направлены совсем в другую сторону от младенца (смайлик)..

В том откопанном в земле изображении - тоже.

А вот якобы "раннехристианская мозаика" в церкви Сант-Аполлинаре-Нуово, где волхвы гуляют между пальм во фригийских колпаках, а над ними светит "просто звезда" весьма смахивает на поздний новодел, тем более, что традики сами признаются, что таки да, в ходе реставрации 1860 года они убрали у Иисуса из рук какую-то книгу и заменили ее на скипетр, удалили сосуды с вином (или что-то другое) и заменили их хлебами, а также наваяли вот этого вырванного из контекста византийца:



https://mka.livejournal.com/1711646.html

"Создание мозаичного комплекса относится к эпохе Теодориха, в нём участвовали различные мастера. В 60-х годах VI века мозаики были частично переложены, чтобы изжить память об остготских правителях Равенны. Академик В. Н. Лазарев отмечает, что мозаики базилики «обнаруживают дальнейший отход от эллинистическо-римского наследия, что во многом сближает их с памятниками восточного, главным образом сиро-палестинского круга». Переложенные мозаики менее интересны, чем теодориховские; среди них выделяется портрет императора Юстиниана (так он был интерпретирован реставраторами XIX века и, без всяких сомнений, ими подписан), который ряд исследователей считает портретом короля Теодориха<12>"

ЗЫ. Поймите, что мои убеждения о том, что это была именно комета не родились на пустом месте.

Их бы не было, если бы не существовало многочисленных изображений этой кометы, время появление которой вполне могло совпасть со временем рождения магистра Иоанна Гусса..

Кстати, видел в одной очень интересной работе изображение откопанного нательного крестика с надписью "Иоанн" над распятием..попробую его найти и выложить.