Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: ... и для чего?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=138770&mesg_id=138801
138801, RE: ... и для чего?
Послано Коротицкий, 11-09-2020 13:10
>Для каких целей скрывали, что, дескать, сражение было не в том
>месте, а немного в другом?
>
С той целью, что война с Наполеоном была не совсем той, или совсем не той, какой мы должны её представлять по замыслу правящих кругов.

>>Храм Христа Спасителя в итоге был построен далеко от
>места битвы...
...??

12 октября 1817 года, в пятилетнюю годовщину освобождения Москвы от французских войск, на Воробьёвых горах состоялась закладка первого храма в присутствии Александра I, императриц Елизаветы Алексеевны и Марии Фёдоровны, великого князя Николая Павловича, прусского принца Вильгельма и архиепископа Августина.

Возведение собора приостановилось по восшествии на престол Николая I в 1825 году. Согласно официальной версии, это было связано с ненадёжностью почвы на Воробьёвых горах.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0_%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F



То есть, если это правда, логично предположить, что сражение произошло на Воробьёвых горах или где-то рядом. Однако более логично, что бой состоялся у села Покровского у Поклонной горы.

Газета «Московские губернские ведомости» в 1850 году писала: «Верстах в четырёх от Москвы, между Звенигородскую и Можайскою дорогами, на берегу Москвы-реки, раскинулось село Покровское, что в Филях, поместье Эммануила Дмитриевича Нарышкина, с великолепной церковью, памятником зодчества конца XVII века. В версте от этой прекрасной усадьбы, ближе к Можайской дороге, лежит деревенька Хфили, при речке Хвилке. Там в ряду изб, на правой стороне, увидите ветхий деревянный домик с тремя красными окошечками, обшитый и крытый тёсом. В 1812 году он принадлежал крестьянину Фролову, а теперь сыну его Ивану Скочкову. Он достопамятен тем, что здесь Кутузов провёл военный совет 1 сентября 1812 года».
стр. 176-177
Памятники в честь победы в Отечественной войне 1812 года
Андрей Гусаров


>Вероятно, по вашим предположениям, были очевидцы реального
>сражения? Их преследовали ещё в 19 веке? Или только вам
>удалось раскрыть тайну?
>
Очевидцы рассказывали о битве, скажем у села Покровского, которое в нескольких км от Москвы, а цензура это представило как сражение возле Можайска. То есть ход битвы описан верно, изменены лишь географические названия.


>И ХС построили, дескать, в другом месте...??? для чего такой
>раздражитель? Т.е. построили в другом, а говорили, что
>"на самом деле" - в этом... ???... Чтобы, наверное,
>потом через 200 лет такие как вы догадались?... А до того
>что?... Не пришло время?

Не надо за меня додумывать. Я сказал, что ХХС построили не на месте битвы, а в центре Москвы, что тоже не возбранялось.