Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: А какие могут быть варианты?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=138770&mesg_id=138825
138825, RE: А какие могут быть варианты?
Послано ANKorn, 09-09-2020 12:02
Удивительно, что фантазёры от истории не учитывают, а как всё могло бы происходить в реальности.
Это как воплощение реальных событий в фильме Бондарчука-младшего - "9 рота", когда на роту моджахеды - "чёрные аисты" пошли в полный рост метров со 100 до позиций роты, как каппелевцы из к/ф "Чапаев", ладно, у Анки был один пулемёт, но у роты у каждого автоматическое оружие - несколько секунд и при современной плотности огня сплошное поражение "аистов".
Но, кому до реалий есть дело - важна зрелищность и кассовые сборы!
С Бородинской битвой та же песня - плотный плечом к плечу 3-х шереножный строй пехоты, плотный стремя к стремени 2-х шереножный строй кавалерии, и это, якобы, на частые картечные залпы!
А, картечью били на 300-600 метров и далее сплошного поражения - картечью дальней и ближней, а это такие крупненькие чугунные шары весом от 20 до 200 грамм вылетающие из жерла только одного орудия за раз по 20-30-40-50-60 десятков, в зависимости от калибра орудия.
Залп нескольких орудий, причём, картечина пробьёт всех трёх бойцов, что идут один за другим, да ещё, или в землю войдёт, или ещё таких же трёх бойцов пробьёт навылет, если местность плосковата.
Ужос!!!
И, теперь надо просто представить, что бы было в реальности с тремя гвардейскими полками - Измайловским, Литовским и Финляндским, которые стояли за Семёновским оврагом, прикрывая левый фланг русской армии, после отступления с флешей, после ранения командующего 2-ой армией князя Багратиона П.И.(кстати, их хорошо видно на панораме Рубо Ф.А.)?
Маршалы Ней и Мюрат, продолжавшие на этом фланге, атаку русской армии, перед атакой кирасир, поставили 80-ти орудийную батарею и перед атакой стали громить эти полки с расстояния 100-200 метров, но эти полки, мало того, что выдержали такой обстрел, но ещё и выстояли несколько атак мюратовских резервных кирасирских дивизий.
Тут, следует просто представить, что будет с солдатами этих трёх полков, стоящих в шести каре, когда по ним начинают лупить со 100-200 метров залпами все 80 французских орудий ...
Вполне возможно, что их всех снесёт первым картечным залпом ...
Мало одного?
Тогда 80-ти орудийная батарея переходит на беглый огонь ...
10-20 залпов такой батареи ... всё покосят как траву ...
Да после такой пальбы от гвардейцев останутся только артефакты на поле.
Если такое сражение произошло в реальности, а тела погибших где-то захоронили, то на самом поле от действия артиллерийского огня - ядра, картечь, ружейных пуль, ударов холодным оружием, обязательно должно сохранится великое множество артефактов, которыми вся местность побоища буквально была усыпана - это всё, что было оторвано, отрезано, отбито от раненых и убитых бойцов, учитывая так же то, что тела погибших с поля боя никто не выносил и их продолжали кромсать ядра и картечь, "сыпавшиеся" с обеих сторон, в течение, практически, всего дня - атак в одном месте было много, как и контратак.
Почему на всём поле боя так и не произведены археологические раскопки?