Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Флот вторжения
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=138770&mesg_id=138860
138860, RE: Флот вторжения
Послано psknick, 15-09-2020 11:37
>Ингерманландия с центром в Питере ориентировалась на Запад,
>Московия, возможно, ориентировалась на восток, на
>Константинополь... Возможно, что за Питером признавалась
>главенствующая роль.
>

Как известно, первое падение Рима в 1453 году было падением Византия стараниями отца Александра Великого, а вот второе падение случилось при Мустафе. Русские источники конца 17 века ругают именно Мустафу. Но Мустаф было три. Один жил где-то в начале 17 века, второй где-то в конце 17, а третий уже в 18...

По ТИ именно при втором Мустафе в конце 17 века в Константинополе была гражданская война и в этот период опять одна из сторон штурмовала и взяла Константинополь.

А в начале 18 века опять были попытки сколотить альянсы для противодействия османам.

Имея ввиду, что Диоклетиан пришел к власти около 1484...1486 года, мы получаем времена Константина Великого где-то в первой половине 16 века. А имея ввиду упоминание Псковского летописца о том, что в 1625 году в Афинах случилось наводнение и летописец ничего не знает о закрытии академий Юстинианом, можно предполагать, что те академии еще не были закрыты и время Юстиниана есть начало 17 века. В итоге, мы получаем, что гражданская война в Константинополе в конце 17 века и была на самом деле тем настоящим падением Константинополя и приходом осман.

Возможно, что это привело к изоляции Московии на южном направлении и потребовалось "Окно в Европу", которую и прорубил Петр 1 в начале 18 века.

В итоге, поскольку Ингерманландия держала в своих руках пути сообщения на Запад (юг был закрыт для Московии османами) мы получаем усиление именно Ингерманландии. Возможно, что Романовы в 1812 году решили вопрос с раздробленностью - была Русь по факту что-то вроде разных княжеств в виде какого-то конфедеративного конгломерата , а по факту стала единой империей.