Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Уважение к оккупантам?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=138770&mesg_id=138882
138882, RE: Уважение к оккупантам?
Послано Коротицкий, 07-09-2020 15:46
>>Большая часть монументов на Бородинском поле появилась
>только к 100-летию битвы.

>
>Зачем вы брешете, мил-человек? Проведите себе интернет и
>смотрите про памятники

Воспользуйтесь своим советом и поищите памятники, поставленные до юбилейного 1912 года. Ознакомьтесь с историей их установки, а потом можете попробовать мне возражать.


>>отношение к памяти солдат? Причём не только русских, но
>и французских.

>
>это вы уже совсем адекват потеряли. Для вас недостаточно
>уважения к оккупантам-французам? Их кто заставлял сюда переть?
>Пограбить хотели?
>
>Смешивать обе стороны - это неуважение к защитникам Отечества.
>Как будто это драка без причины и ни за что

Несмотря на войну 1812 года, в последующие годы у Франции и России были замечательные отношения. Да и нельзя сказать, что Крымская война их надолго испортила. Вы совсем забываете, что российская элита в начале 19 века общалась между собой на французском, а русского некоторые российские дворяне даже не знали. Французы не только свободно посещали Россию после войны 1812 года, но и находились на российской службе. Вспомните хотя бы Дантеса: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%81,_%D0%96%D0%BE%D1%80%D0%B6_%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%BB%D1%8C
Так что же мешало обустроить если не могилы французских солдат, то хотя бы генералов, и организовать их посещение родственниками?



100 лет спустя после сражения правительство Франции просит разрешения русского правительства поставить на месте командного пункта Наполеона памятник всем французским воинам, погибшим в сражении. Памятник «Павшим Великой армии» был изготовлен во Франции по проекту известного архитектора и скульптора Бесвильвальда на средства, собранные по подписке среди населения Французской республики. Гранитные блоки монумента перевозили морским путем в Петербург, а затем по железной дороге собирались доставить в Бородино. Но, по воле случая, пароход, перевозивший памятник, затонул во время шторма в Северном море. В августе 1912 года все же состоялось открытие временного памятника, наскоро изготовленного из дерева и облицованного гипсом, тонированным под серый гранит. Год спустя, в 1913 году, временный памятник был заменен на вновь изготовленный, из воге́зского гранита. Его доставили из Франции в Бородино по железной дороге.
https://www.borodino.ru/muzej/pamyatniki-borodinskogo-polya/mesto-komandnogo-punkta-napoleona-pamyatnik-mertvym-velikoj-armii/

Заметьте, что памятник воздвигнут не на могиле, а на месте командного пункта. И что не было никаких протестов против установки этого памятника.