Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыКонечно, нужна и логика, и логистика для оценки фактов ...
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=138770&mesg_id=138957
138957, Конечно, нужна и логика, и логистика для оценки фактов ...
Послано ANKorn, 18-09-2020 10:07
Большинство историков ими пренебрегают.
Вот, к примеру известные блогеры Гоблин (Пучков Д.Ю) и Жуков К.А.
Очень разумные товарищи, но как только они коснулись НХ, в одном из роликов - бац, и куда девалась их разумность, о логике и логистике вообще речи нет.
Правда, историк (ТИ) Жуков К.А. таки и преуменьшил численность войск в Куликовской битве, а так же и "монголов" при завоевании Руси, а, вот, как те смогли, якобы, добраться до Руси и в условиях зимы на своих лошадках начали покорять весьма цивилизованные, даже по ТИ, княжества, он таки принял на веру.

А, под Ляйпцигом бойцов не только надо было как-то кормить с учётом полноценного-рационного питания, но ещё и поить, а это не менее 2-х-3-х литров в сутки, и это всё с учётом калорийности питания бойца (хотя про неё тогда ещё не знали, ориентировались по чувству голода и упитанности), это не какие-то 1500-2500 ккал, их и кабинетному учёному будет мало - мозг надо полноценно питать, сказывает проф.Савельев С.В., иначе швах работоспособности, надо гораздо больше, кто служил тот знает, что боец постоянно хочет - жрать и спать, и это даже в стационарных- казарменных условиях, а что говорить о полевых-лагерных, а если походно-полевых - когда постоянное движение, и это в мирное время, а если в военное время - постоянный стресс.
А, под Ляйпцигом ещё и лошадей была масса - и в артиллерии, и в кавалерии, и в обозах, и у господ офицеров-генералов - так и их надо кормить и поить, а лошадь животное очень прихотливое - содержать и обиходить лошадь - целая наука, а сколько ей надо для её работоспособности кормов и воды, это ужас.
Вот, и вопрос, как все эти гигантские массы - людские и конные, скученные вокруг Ляйпцега, поились и кормились?
Та же песня и про Бородино и про сам поход Наполеона до Бородина, что говорит про них логика и логистика?