Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЗахоронения на поле не на Бородинскую битву, а на Шевардинский бой.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=138770&mesg_id=139051
139051, Захоронения на поле не на Бородинскую битву, а на Шевардинский бой.
Послано ANKorn, 25-09-2020 08:28
Получается - объективно - на территории Бородинской битвы нет воинских захоронений масштаба битвы, которую описывают историки ТИ.
Потери сторон (убитые, раненые) современными историками оцениваются, разумеется без конкретной локальной привязки к месту действия тех количеств войсковых противоборствующих группировок, которые, якобы, перемещались и вступали в боестолкновения между собой на этой местности:
- французы - 30-40 тыс.бойцов,
- русские - 40-50 тыс.бойцов.
Т.е., убитых и умерших от ран на самом поле должно быть, где-то от 1/3 до 1/2 от этого общего числа, получается - 25-45 тыс.тел погибших и скончавшихся от ран.
Однако на поле на такое число даже по нижней границе захоронений не обнаружено.
Поскольку всё же не такие масштабные захоронения обнаружены, следовательно, какое-то боестолкновение на поле было, но не такое масштабное.
Видимо, историками масштабное Бородинское сражение сконструировано из Шевардинского боя - боестолкновения за Шевардинский редут 5 сентября 1812 года.
По описанию Шевардинского боя он вполне могло охватить и всю Бородинскую местность, поскольку тому числу сражающихся войск, которое историки "задействуют" в этом бою, будет явно теснова-то только на "Шевардинском" участке местности, а, вот, для всего "Бородинского" поля будет в самый раз, где-то, вероятнее всего, по 10-15-20 тыс.бойцов и по 50-60 артиллерийских орудий со стороны.
Возможно, что историки к реальному Шевардинскому бою 5 сентября 1812 года добавили (приписали) Бородинское сражение 7 сентября 1812 года, увеличив число участников, и, соответственно, потерь в 10 раз (число орудий увеличили то же в 10 раз).
Если, конечно, историки на место Шевардинского боя не перенесли место какой-то реально масштабной битвы произошедшей в другом месте, по какой-то причине вынужденные его скрыть, точно так же как и в ситуации с Суворовым и "Пугачёвым" про сражение при Рымнике, которое по масштабам весьма грандиозное, перенесли с Руси-Волги-Урала в Румынию на Балканы на реку Рыбник, где, вроде бы, то же была какая-то битва (бой), но не такая грандиозная-масштабная.