Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Расширенное интервью Глазьева по следам статьи "Духовность – категория экономическая"
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=139152&mesg_id=139154
139154, RE: Расширенное интервью Глазьева по следам статьи "Духовность – категория экономическая"
Послано pl, 05-10-2020 11:29
Позвольте немного скепсиса. 30 тыс. просмотров. По сути - и не увидел никто. Если бы был цикл передач на федеральных каналах - эффект был бы совершенного другим. Понятно, как говориться - не все сразу. И вектор правильный. Но, если заметили, тот-же ведущий настроен скептически. Давайте дадим слово всем. Т.е. человек не понимает о чем речь. И в комментариях больше упирают на ту правду-матку, которую Глазьев режет на глазах у всех. Ну, любят у нас правдорубов. А по факту - пока в школах не будет четкой программы с упором на НХ, дело с место не сдвинется. Есть еще один нюанс - во властных структурах слишком много потомков дворян романовского времени. И они тоже тормозят и не пускают. И последний император у нас в святых числится. Другими словами - официальная церковь тоже против. Слишком многих устраивает тот вариант истории, который существует. Даже выведение из оборота "норманский" (т.е. "норд" + "ман" = северные люди, люди мороза) ничего не поменяет. Та же история с татаро-монгольским игом. Ну, не будет монголов, что измениться? Это же надо в голову с детства вбить, что термин "татары" - заемный (из "тартар"). Надо просто кардинально менять все в истории, начиная с терминологии. А это возможно только сверху, впрочем, как и все перевороты в истории.
Заметьте, даже большевики не смогли кардинально изменить подачу истории, а у них все возможности были. А, чуть что - побежали к романовской истории, я имею ввиду реформирование армии после первых поражений в Великой Отечественной войне - введение гвардии (иностранный термин, от Романовых), погон, георгиевских лент на ордене "Славы" (аналог георгиевского креста, а цвета - дома Романовых), ордена имени романовских полководцев (как туда некий А. Невский затесался - непонятно), изложение истории по-романовски в фильмах (даже Грозный показан в романовской версии), срочное переписывание учебников.
Я в школе кое-как впихиваю эти идеи, но я не историк, да и те, даже захотев, вряд-ли смогут изменить курс преподавания. Есть жестко утвержденные программы, а там прописана исключительно романовская версия истории.
Да и Глазьев рассматривает историю, как способ поднятия "боевого духа" на пути восстановления России. А не как объективную данность.
Короче говоря, все это не значит, что ничего делать не надо. Просто необходимо понимать, какие горы придется свернуть, дабы придти к желаемому результату. И, увы, преодолевать не только сопротивление верхов, но и сопротивление населения. Последнее является огромной проблемой. Поддержанной, увы, школьным образованием. По моему мнению, ключ именно здесь.
В июле 1866 г. после победы при Садовой, одержанной прусской армией в ходе австро-прусской войны профессор географии из Лейпцига Оскар Пешель написал в редактируемой им газете «Заграница»:
«…Народное образование играет решающую роль в войне… когда пруссаки побили австрийцев, то это была победа прусского учителя над австрийским школьным учителем».
https://topwar.ru/37776-voyna-kotoruyu-vyigral-prusskiy-uchitel.html