Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыРазбор поста Горожанина о Стоунхендже
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=139177&mesg_id=139208
139208, Разбор поста Горожанина о Стоунхендже
Послано КБН, 09-10-2020 08:04
Данный материал посвящен разбору основного поста Горожанина о Стоунхендже. В сентября 2012 года данный блогер впервые опубликовал (https://gorojanin-iz-b.livejournal.com/56287.html; https://www.liveinternet.ru/users/4489288/post241213509 - копия удаленного поста Горожанина) несколько сотен фотографий вместе со своими комментариями, выдавая запечатленное на снимках за строительство памятника. Это вызвало бурную реакцию в виде опровержений, дискуссий в комментариях и на различных форумах. Само же содержимое поста получило активное распространение в Интернете, как правило, в виде перепостов. В июле 2013 года была опубликована вторая версия поста (https://gorojanin-iz-b.livejournal.com/64046.html), которая после этого дополнялась новой информацией. Например, в том же месяце был добавлен фрагмент, касающийся фильма 1949 года, о существовании которого автору указали в комментариях, и на основании которого Горожанин пересмотрел время якобы начала строительства Стоунхенджа.

В предыдущем посте (https://bor-kr.blogspot.com/2020/10/xvii-xx_7.html) было показано, что Стоунхендж упоминается и подробно описывается в огромном количестве энциклопедий и словарей периода XVII-XX вв. Данный факт сам по себе уже полностью опровергает версию Горожанина о том, что памятник был возведен с нуля в 1949-1958 гг., как, впрочем, опровергает и другие подобные идеи, например, о строительстве памятника с конца XIX или начала XX века. Еще раз отметим, что невозможно заменить сотни тысяч томов энциклопедий (или вставить в них упоминания и описания Стоунхенджа), хранящихся в различных местах на земле (практически все энциклопедии состояли из множества томов и издавались многотысячными тиражами), как в библиотеках, так и частных хранилищах. Также, совершенно невозможным выглядит допущение, что в энциклопедических изданиях на протяжении трех столетий описывался под видом реального несуществующий объект, причем в подробностях и деталях, соответствующих существующему памятнику (не забыли авторы и составители энциклопедий и об упавших за последние столетия мегалитах, восстановленных в XX веке - об этом далее).

В различных публикациях и комментариях отдельные положения, сформулированные в посте Горожанина, подвергались справедливой критике, правда, не всегда информация, преподносимая другими блогерами, полностью соответствует действительности. Давайте посмотрим, насколько аргументы Горожанина сильны и правдивы, соответствуют ли действительности его утверждения и выводы.
https://bor-kr.livejournal.com/679.html


Читать сам разбор: https://bor-kr.blogspot.com/2020/10/blog-post.html