Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: хватит уже троллить
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=139738&mesg_id=139898
139898, RE: хватит уже троллить
Послано psknick, 10-11-2020 09:16
>
>//Поскольку я последователен и совершенно уверен, что события
>извержения Везувия 1631 года есть извержение когда погибли
>Помпеи и Гуркуланум, то для меня очевидно, тексты, которые
>написаны якобы на бумаге ранее 18 века, есть подделка. И это
>очень поздняя подделка, скорее всего, подделка не ранее начала
>19 века.//
>
>Причем тут извержение Везувия 1631 года к датировке бумажных
>текстов?
>
>
>:7 :7 :7
>
>Что, в 17 веке человечество не знало бумаги?

Вы же только что процитировали меня. Там явно сказано, что поскольку трагедия с Помпеями и Геркуланумом случившаяся в 79 год н.э. датируется 1631 годом в нашем летоисчислении (кстати, в моей версии оные события случились не в 79 году, а в 179 году - но не суть...), то о какой бумаге в это время может идти речь?

Или у Вас есть некие данные, что в период классической и поздней античности в ходу была бумага? Или Помпеи, засыпанные извержением Везувия в 1631 году, не античный город и Вы хотите сказать, что там были найдены газеты, которые якобы начали печататься в Европах начиная с первой половины 17 века?

Если мне не изменяет память, согласно действующей версии истории бумага появилась много позже периода античности - в моей версии она вначале применялась для рисования (где-то с середины 18 века начался расцвет техники живописи "акварель", которая подразумевает основу "бумага"), впоследствии, с развитием технологий, бумага стала использоваться и для иных целей, например, для книгопечатания.

Но, в любом случае, говорить о каком-то широком применении бумаги ранее 18 века не приходится, поскольку нет ни одного свидетельства об использовании бумаги в период античности... Соответственно, все так называемые книги, газеты, карты и прочие материалы датируемые ранее 18 века и где применяется бумага, должны идентифицироваться или как поздняя подделка, или как поздняя перепечатка с иных носителей, например, с папируса, бересты, пергамента...